Главная » Блог » Советы и секреты » 5 советов, как развить письменный навык на английском
Автор: Jane
5 советов, как развить письменный навык на английском

Все мы пользуемся письменной речью: пишем электронные письма и сообщения родным, друзьям, коллегам или руководству. В том числе и на английском языке.

И, конечно же, наш имидж и мнение о нас зависит не только от идеального словарного запаса и знания грамматики, но и от правильности написания. Людям всегда приятно читать грамотную речь без ошибок и общаться с грамотным человеком.

В этой статье я дам 5 советов, которые помогут вам развить письменный навык и научиться писать правильно.

Что нужно, чтобы развить письменный навык?

Для того чтобы уметь писать на английском языке, нужно 2 вещи:

1. Знать английские слова и их написание

2. Знать английскую грамматику

Однако, некоторые люди не уделяют письменному навыку должное внимание. Из-за этого, несмотря на то, что они знают слова, грамматику и могут говорить, при письме они допускают ошибки. Как же этого избежать?

Внимание: Хотите преодолеть языковой барьер и заговорить на английском? Узнайте на бесплатном уроке в Москве, как наши студенты начинают говорить за 1 месяц!

Совет №1: Смотрите написание английских слов в словаре

Если вы сомневаетесь в написании слова, то лучше сразу посмотреть, как оно пишется в словаре. Не посмотрев, как пишется слово один раз, второй, третий, вы привыкните к неправильному написанию и будете допускать эту ошибку каждый раз.

Как переучиться, если вы неправильно пишите слово?

Если вы допустили ошибку в написании слова или сомневаетесь в его написании, то вам нужно приучить себя писать это слово правильно. Для этого нам поможет упражнение, которое, я думаю, вы все помните еще со школы.

Пропишите слово, в написании которого допустили ошибку, в 2-3 строчки. То есть напишите это слово столько раз, сколько нужно, чтобы запомнить его. Для кого-то это будет 5 строчек, для кого-то - всего 3. Таким образом, правильное написание отложится у вас в голове.

Совет №2: Изучайте правила правописания слов

Для правильного написания слов очень важно знать, не только как пишется слово, но и как изменяется. Поэтому вы должны знать, правила добавления окончаний: s/-es, -ing, -ed, -er, -est и т.д.

Например: try – tries, hope – hoped, lie – lying

Также сразу запоминайте сокращения слов, так как при сокращении иногда мы изменяем написание слова.

Например: will not – won't

Совет №3: Пишите от руки, а не набирайте на компьютере

Когда человек пишет от руки, он лучше запоминает то, что он пишет. К тому же компьютер сам исправляет ваши ошибки. Иногда человек даже не обращает внимание на ошибку, а просто нажимает «исправить», то есть у него нет возможности проанализировать свои ошибки и запомнить правильное написание.

Чем больше вы пишите, тем лучше. Отличный способ тренировать письменный навык – писать сочинения. Не нужно придумывать что-то особенное. Просто напишите 10-15 предложений о своей работе, хобби, семье, поездке за границу.

Однако просто писать сочинения не поможет вам стать грамотнее. Очень важно, чтобы у вас был человек, который будет проверять ваши сочинения и исправлять ошибки в написании слов.

Еще один отличный способ запомнить написание слов - приучить себя вести ежедневник на английском языке.

Каждый день записывайте на английском то, что вы обычно пишите на русском. Например, список продуктов для похода в магазин, что нужно взять в отпуск или сделать на работе.

Таким образом, вы будете запоминать слова и их написание. 

Совет №4: Ознакомитесь с пунктуацией английского языка

Пунктуация – расстановка знаков препинания (запятые, тире, кавычки, двоеточие и т.д.)

Никто не делает акцент при изучении английского на то, как правильно расставлять запятые. Однако правильная расстановка знаков препинания является одним из составляющих грамотной переписки.

Расстановка запятых в английском несколько отличается от наших родных правил пунктуации. Поэтому, чтобы правильно расставлять знаки препинания, вам нужно ознакомиться с правилами пунктуации английского языка.

Статья в тему: Правила пунктуации в английском 

Совет №5: Читайте книги

Когда вы читаете книгу, ключевые слова (те, которые несут основную идею) повторяются не один раз, таким образом, вы зрительно смотрите на слова и их написание откладывается у вас в голове. Конечно, для этого вам нужно обращать внимание на то, как пишется слово. Если слово сложное, то разберите по слогам, как оно пишется, и попробуйте сами написать его.

Итак, письменный навык не является ключевым при изучении языка. Однако именно от вашего умения писать правильно зависит то, какое впечатление вы произведете на людей, с которыми общаетесь посредством переписки. Ведь, согласитесь, общаться с грамотным человеком всегда приятно!

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы