Главная » Блог » Советы и секреты » 7 советов, как выучить английский язык самостоятельно
Автор: Jane
7 советов, как выучить английский язык самостоятельно

Многие из тех, кто хочет выучить английский язык, задумываются о том, чтобы сделать это самостоятельно. Однако, только единицам удается воплотить желаемое в действительность. Виной всему — отсутствие должной самоорганизации и правильной обучающей программы. Чтобы получить хороший результат, нужно грамотно выстроить учебный процесс. Мы выделили 7 ключевых советов, которые помогут в достижении цели.

Совет №1: Четкая цель и сроки обучения

Определитесь — для чего вам нужен английский язык? Если только для общего развития, скорее всего вы быстро утратите интерес. Более работающие цели: устройство на работу в международную компанию, переезд за границу, свободные путешествия по всему миру и пр. Согласно поставленной задаче, определите срок и составьте план обучения. Разделите программу на темы, и выделите конкретное время на прохождение каждой. Так будет легче контролировать прогресс.

Совет №2: Эффективный учебный план

Один из наиболее важных шагов для начинающих — составить правильный план. Двигаясь от простого к сложному по заданному алгоритму, вы постепенно освоите всю грамматику и сможете использовать ее на практике. В ином случае в голове образуется «каша», вы начнете путаться и перестанете понимать специфику английского языка вовсе. Воспользуйтесь одной из готовых программ, размещенных в Интернете, или обратите внимание на соответствующие учебники. Составить план самостоятельно, не имея никакого опыта в изучении иностранного языка, несложно, а попросту невозможно.

Совет №3: График занятий

Составьте расписание занятий и строго его придерживайтесь. Отнеситесь к этому также серьезно, как если бы у вас была договоренность с преподавателем. Если заниматься английским языком нерегулярно, по сути «как придется», то не стоит рассчитывать на быстрый и хороший результат. Из-за долгих перерывов вы будете забывать изученный материал, и не сможете продвинуться вперед.

Совет №4: Развитие всех навыков

При изучении английского языка вы должны уделять внимание в равной степени чтению, письму, говорению и пониманию речи на слух. Занимаясь самостоятельно, люди обычно много слушают, смотрят, пишут, читают, учат теорию, но не говорят. Отсутствие разговорной практики — очень большая ошибка. Если у вас нет живого собеседника, вы можете найти единомышленника в Интернете или даже говорить самому с собой. Чтобы закрепить правило или точно запомнить новое слово, его нужно проговорить, причем составив предложение.

Попробуйте найти в вашем городе разговорные клубы. Регулярное посещение таковых станет отличным подспорьем в изучении английского языка. Так вам удастся поставить правильное произношение и избавиться от языкового барьера. В общении с иностранцами вы не будете испытывать неловкости.

Совет №5: Работа над ошибками

При изучении английского языка все допускают ошибки. Кто-то неправильно запоминает произношение, другой ошибается на письме, третий путает правила употребления тех или иных слов. При самостоятельном обучении не всегда удается вовремя обратить внимание на ошибку, ведь со стороны никто на нее не укажет. Однако если вы заметили, что то и дело даете промашку, незамедлительно проведите работу над ошибками. Возвращайтесь к материалу, который с трудом запоминается, раз за разом. Проговаривайте, пишите и слушайте до тех пор, пока правильное произношение или звучание не будет доведено до автоматизма.

Совет №6: Повторение как способ закрепления материала

Повторение пройденного материала — обязательная составляющая учебного процесса. Не обязательно делать это на каждом занятии, на это попросту не хватит времени. Оптимально возвращаться к старой теме через 4–6 уроков. При этом просто освежить в памяти правила или слова недостаточно. Используйте их на практике — напишите сочинение, составьте монолог. Если чувствуете, что что-то забылось, значит вернитесь к теории и вновь приступайте к практическим занятиям.

Совет №7: Оценка результата

Время от времени проходите тесты, чтобы увидеть проблемные темы и понять, на что нужно обратить внимание. Кроме того, так вы сможете самостоятельно оценить собственный прогресс. Что важно: не выбирайте тесты с несколькими вариантами ответов. Намного эффективнее выполнять задания, где нужно дать полноценный ответ — составить предложение, сделать перевод, найти ошибку. Если результаты теста вас не радуют, значит есть смысл поменять стратегию и составить новую программу обучения.

Заключение

Чтобы выучить английский язык самостоятельно, в большинстве случаев достаточно поставить перед собой четкую и важную цель. В процессе вам понадобятся дисциплина, упорство, мотивация, силы, время, энергия, и они точно будут, если вы поймете, зачем это делаете. Если же вы хотите облегчить себе задачу и овладеть иностранным языком быстрее, запишитесь на курсы.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы