Главная » Блог » Советы и секреты » Английские писатели
Автор: Jane
Английские писатели

Сегодня поговорим о литературе. Английской, конечно. Дело в том, что 28 января 1813 года впервые вышел в свет роман английской писательницы Джейн Остин “Гордость и предубеждение”. Впервые я столкнулась с этим произведением, когда училась в институте. Тогда на английской литературе мы читали роман и параллельно смотрели фильм 1995 года, снятый по книге. И то, и другое не оставили меня равнодушной. Позже в 2005 году вышла новая экранизация. По мне первая лучше, но тут уж на вкус и цвет. 

Так вот, узнав, что именно в этот день 207 лет назад впервые была опубликована книга “Гордость и предубеждение”, мне захотелось в статье отметить это событие, а заодно рассказать вам ещё о нескольких английских авторах и их произведениях, которые оставили свой след не только в английской, но и в мировой литературе. 

Конечно, говорить о литературе, авторах, их произведениях можно много и долго. интересно узнать о судьбах людей, которые зачастую жили давным-давно, а их имена помнят до сих пор, их произведения перечитывают из поколения в поколение. Ведь как бы не менялись реалии, основные темы остаются актуальны: добро и зло, любовь, верность, предательство, дружба… Да и о современных авторах не стоит забывать. Никто не знает, будут ли их помнить веками, но имена их звучат громко сейчас. Тиражи зашкаливают, а значит, они тоже стоят упоминания. Про всех рассказать в одной статье просто невозможно. Поэтому сделала для вас подборку из 5 авторов. Расскажу вкратце о каждом то, что мне самой оказалось новым и интересным. Может вам захочется что-то прочитать или перечитать снова. А в конце предлагаю вам разгадать кроссворд. Посмотрим, насколько хорошо вы знаете английскую литературу. Готовы? Тогда приятного прочтения :-)

Начнём, пожалуй, с виновницы сегодняшней статьи - Джейн Остин (Jane Austen). Она родилась и жила в семье священника. Помимо неё у родителей было ещё шестеро мальчиков и одна девочка, с которой у Джейн сложились самые близкие отношения. Одно из её произведений даже посвящено сестре - “Прекрасная Кассандра” (The Beautiful Cassandra). Жили они бедно. Замуж Джейн не вышла и в 30 лет надела чепчик, тем самым объявив себя старой девой. В основном своё образование и любовь к литературе Мисс Остин получила от отца, который научил её читать и привил хороший вкус. Далеко от своего дома Джейн не отлучалась, а новости о событиях в стране и мире получала в основном из писем братьев и их жён, с которыми вела активную переписку.  

Наиболее известные произведения Джейн Остин это “Нортенгерское аббатство” (Northanger Abbey), “Гордость и предубеждение” (Pride and Prejudice), “Чувство и чувствительность” (Sense and Sensibility). К сожалению, не все они были изданы при жизни, а признание пришло к ней лишь посмертно. Вот такая история великой писательницы - бедной девушки из провинции, такой известной в современном мире.  

Следующий, о ком хотела вам рассказать, это Артур Конан Дойл (Arthur Conan Doyle). Мне кажется, нет ни одного человека, который не слышал бы о его “Шерлоке Холмсе” (Sherlock Holmes). Сколько было экранизаций (223!! по данным на октябрь 2019 г), фильмы, сериалы… А популярность “Шерлока” не затихает, хотя сам автор надеялся прославиться своими историческими романами, называя рассказы о Шерлоке Холмсе “безделушками”. Сам Артур по образованию был медиком, хотя родители занимались искусством. Свой литературный талант он получил от матери, которая слыла неплохой рассказчицей. Обучаясь в колледже, Конан Дойл написал свои первые произведения, которые публиковались с колледжской газете. В конце своей учёбы в университете и после неё он практиковал свои медицинские навыки, работая корабельным врачом. После этих путешествий и были написаны приключенческие рассказы. Затем Артур Конан Дойл всё же сделал свой выбор в пользу литературы и полностью переключился на написание книг. Он писал совершенно в разных жанрах, считая исторический роман самым серьёзным из них и мечтая прославиться именно в этой роли. Однако после публикации в журнале Strand рассказов о Шерлоке Холмсе читатели ждали от Конан Дойля всё новых и новых историй о гениальном сыщике. На момент выхода “Собаки Баскервилей”(The Hound of the Baskervilles) в 1900 году Артур Конан Дойл был самым высокооплачиваемым автором в мире. Никогда не думала, что Конан Дойл хотел стать известным в историческом жанре, а не детективном. Детективы же у него вышли потрясающие. 

Под номером три нашего списка известнейших английских писателей идёт “мама” Эркюля Пуаро и Мисс Марпл - Агата Кристи (Agatha Christie). Произведения Агаты Кристи стали одними из самых публикуемых за всю историю человечества, уступая только «Библии» и работам другого английского автора - небезызвестного Уильяма Шекспира. Вообще существует мнение, что она стала писать детективы из-за или благодаря спору со своей сестрой. Её сестра Мадж (тоже занимавшаяся литературной деятельностью) выражала свои сомнения, что у Агаты получится написать что-то стоящее, что можно будет опубликовать. Так в 1920 году увидел свет её первый роман «Загадочное происшествие в Стайлзе» (The Mysterious Affair at Styles), за который она получила 25 фунтов стерлингов. Агата Кристи также является драматургом. Её пьеса «Мышеловка» (The Mousetrap) впервые была поставлена в 1952 году и до сих пор непрерывно демонстрируется на театральных подмостках. За свои достижения Агата Кристи была награждена орденом Британской империи в 1956 году, а позже также получила дворянский титул.

Наиболее известные произведения «Убийство в Восточном экспрессе» (Murder on the Orient Express), «Десять негритят» (Ten Little Niggers), «Убийство Роджера Экройда» (Murder of Roger Ackroyd), «Скрюченный домишко» (Crooked House), «Смерть на Ниле» (Death on the Nile) и другие.

Вообще не хотела писать про Агату Кристи. Я точно не её поклонник. Но пока готовила статью, зачиталась её биографией: добилась публикации своего первого произведения, чтобы доказать сестре свои способности; одна из самых публикуемых писательниц в мире; её заслуги отмечены Королевскими наградами! Какой нужно иметь характер, намерение, талант! Как про это не написать?!  

Ну и раз уж упомянули уже о Нём, то напишу поподробнее. Всё же он практически как Пушкин в России. Уильям Шекспир (William Shakespeare). Об этом поэте и драматурге вы безусловно наслышаны и многое знаете. Постараюсь написать что-то не такое избитое, как to be or not to be (быть или не быть), хотя без этого выражения мировая литература точно обеднеет. Итак, несколько фактов о Шекспире:

  • жену Уильяма звали Энн Хэтуэй (Anne Hathaway), точно так же, как современную актрису. У них родилась дочка, а затем двойняшки - мальчик и девочка;

  • по-настоящему он стал популярен только в XIX веке, когда преклонение перед творчеством Шекспира стало настолько массовым, что Бернард Шоу назвал это «bardolatry» (bard - бард, им называли Шекспира + idolatry - поклонение идолу), что в переводе с английского означает «бардопоклонство»;

  • театральная труппа Шекспира называлась «Слуги лорда-камергера». В то время Британией правила королева Елизавете I, а высшую придворную должность - лорд-камергер - занимал Генри Кэри, который покровительствовал Шекспиру и его труппе. Затем на троне Елизавету сменил Яков I, который выдал труппе королевский патент, а заодно они получили новое название “Слуги Короля”;

  • отчёты о покупках Шекспиром недвижимости и его инвестициях показывают, что труппа сделала его богатым человеком. В 1597 году он купил второй по размерам дом в Стратфорде — Нью-Плэйс (New Place);

  • достоверно неизвестно, но очень вероятно, что Шекспир оставался не только драматургом, но и актёром в своих пьесах практически до конца жизни. 

Раз уж мы заговорили о самом “древнем” английском авторе, то давайте закончим наш ТОП-5 современной писательницей, известной далеко за пределами Великобритании, Джоан Роулинг (Joanne Rowling). Книги о Гарри Поттере (Harry Potter) покорили весь мир, сделав серию самой продаваемой в мировой истории. 

Сама Джоан родом из небогатой семьи. Всегда считалась самой умной знайкой. Занималась филологией. Оказавшись в трудном положении - без своего дома, без работы, без мужа, с ребёнком на руках - стала заниматься тем, что ей действительно было близко и интересно. Так, история о мальчике со шрамом на лбу сделала Джоан Роулинг самой высокооплачиваемой писательницей 2019 года по версии Forbes. 

Кроме серии книг о Гарри Поттере Роулинг пишет романы для взрослой аудитории. В апреле 2013 года была опубликована книга «Зов кукушки» (The Cuckoo’s Calling), дебютный роман автора Роберта Гэлбрейта (Robert Galbraith), псевдоним Джоан Роулинг. Очень скоро информация о том, что Гэлбрейт это на самом деле Роулинг, стала известна и продажи увеличились на 4000%. 

Также Джоан Роулинг является сценаристом, продюсером и участвует в благотворительности.

На этом, пожалуй, и остановимся. Конечно, это далеко не все интересности, которые можно прочитать об этих авторах. Без сомнения вы не зря потратите время, если откроете более подробные биографии нашей пятёрки. Да и список выдающихся английских авторов ими не ограничивается. Есть ещё Чарльз Диккенс и Оскар Уайлд, Даниэль Дефо и Джонатан Свифт, Льюис Кэрол и Джон Толкиен… Можно перечислять долго. Как-нибудь продолжим. Ну а пока предлагаю вам разгадать кроссворд. В нём я загадала имена персонажей пяти авторов, о которых шла речь в статье. Они на английском языке. Возможно, не все знают с ходу ответы на вопросы. Ну что ж, предлагаю принять это как повод “окультуриться” и прочитать или посмотреть неизвестные произведения. Приятный и полезный досуг обеспечен.

 
1. Лучший друг Гарри Поттера.
2. Самый ревнивый Шекспировский герой.
3. Пьеса, известная своим диалогом с черепом.
4. Главный злодей из рассказов о Шерлоке Холмсе.
5. Директор школы волшебства Хогвартс.
6. Имя брата гениального сыщика с Бейкер стрит.
7. Имя старшей сестры Беннет.
8. Бельгийский детектив, раскрывший ряд преступлений Агаты Кристи.
9. Фамилия главного героя из романа “Гордость и предубеждение”, который с самого начала произведения предстаёт для читателей скорее как отрицательный герой.


Ну что ж, кто уже справился с кроссвордом, молодец! Кто ещё нет, приятного времяпрепровождения. Ответы на кроссворд расскажу на следующей неделе. Ну а пока напишите в комментариях, какие произведения английских авторов ваши любимые. Есть фанаты “Гордости и предубеждения” как я?

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы