Главная » Блог » Советы и секреты » Английский алфавит
Автор: Jane
Английский алфавит

Всем привет! Давайте поговорим с вами об английском алфавите. С первого же взгляда заметно, что он сильно отличается от русского. В нём присутствует большое количество букв из латиницы, они в большинстве своём произносятся не так, как привычные нам русские звуки, хоть написание в некоторых случаях совпадает. Количество букв тоже разное. Посмотрим, откуда появился английский алфавит, и какие интересные моменты он в себе таит? Follow me (следуйте за мной)!

 

ЧУТЬ-ЧУТЬ ИСТОРИИ

Жили до VII века на территории нынешней Британии древние племена - англы и саксы. Чтобы передавать письменные сообщения, использовали они такую технологию - на металле, костях, дереве или камне они вырезали символы угловатой формы (такие легче высекать, через округлые линии). Такой вид письма - эти самые угловатые значки -  называли рунами, что в переводе с древнегерманского обозначало “тайна, секретный знак”. Но с приходом христианских миссионеров в VII веке на этой территории стал распространяться латинский алфавит. В результате к XI веку от англо-саксонской письменности осталось всего четыре руны, а от латинского алфавита прижилось 23 буквы и значок & (= and, что значит “и”), который тоже считался буквой. В XVI веке в алфавите появились буквы U, J и W. И вот сейчас современный английский алфавит состоит из 26 букв. Руны все исчезли, а знак & не считается буквой.

Ранее использовавшиеся значки, служившие для изменения произношения существующих букв и похожие на наш символ для обозначения ударения, также исчезли из алфавита, но иногда они используются при написании иностранных слов: например, café – кафе, resumé – резюме, fiancé - жених, latté - латте (кофе).

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

А теперь ловите несколько интересных фактов о современном английском алфавите:

  1. Слово алфавит - alphabet - образовалось от названия первых двух букв греческого алфавита alpha и beta.

  1. Самая часто встречающаяся буква английского алфавита – E

  1. Больше всего английских слов начинаются с букв S и T. В словарях слова, начинающиеся именно с этих букв, занимают больше всего места. 

  1. Самые редкие буквы в английском – Q и Z.

  1. В английском алфавите 21 согласная и всего 5 гласных букв (A, E, I, O, U), хотя гласных звуков в английском языке целых 20. 

 

Немного теории:

Буква - это письменный знак, который обозначает какой-то звук.

Звук - это то, как произносится буква. 

{Т.е. буквы - это то, что мы пишем, а звуки - говорим.}

Звуки бывают гласные и согласные.

Гласные звуки - это такие, которые мы воспроизводим только при помощи голоса, выдыхаемого из лёгких, т.е. никакие преграды на пути не стоят. Это звуки /а/, /о/, др.

Согласные звуки - (со + гласный, т.е. идёт с гласным) - это такие звуки, которые при воспроизведении встречают на своём пути преграду в виде языка, зубов, губ. Например, чтобы произнести звук /б/, мы смыкаем губы, а чтобы порычать - звук /р/ - определённым образом “ставим” язык.    

Это касается как русского, так и английского языка. 

Вот поэтому и выходит, что всего 5 букв могут давать 20! звуков. Ведь читаться буквы могут по-разному. Об этом в следующем пункте.

  1. Одна и та же буква в английском языке может читаться несколькими способами. Сравните: 

fat /fæt/ эт/ толстый

fate /ft/ эйт/ судьба

farm /fɑːm/ ам/ ферма

fare /f/ эа/ тариф на проезд

  1. В предложении «The quick brown fox jumps over the lazy dog» (Быстрая коричневая лиса перепрыгивает через ленивую собаку) можно встретить каждую букву алфавита. 

  1. Точка над буквами i и j в английском языке называется superscript dot (надстрочная точка) или tittle (тютелька, капелька).

  1. Слово set имеет наибольшее количество значений согласно английским словарям.

 

Люди, изучающие английский, да и сами носители языка довольно часто обращаются к алфавиту в повседневной жизни в отличие от нас. Всё дело в том, что произношение английских слов зачастую отличается от их написания, поэтому, чтобы избежать ошибок и недопонимания, просят произнести то или иное слово по буквам, например, какую-то сложную фамилию или название улицы. В английском это называется spell (/spel/ - /спэл/). Вот вам полезная фраза на такие случаи: Could you spell it, please? - Не могли бы вы произнести это по буквам?

 

Вот с такой темы решила начать этот год. Вроде всё просто, но в то же время много интересного для себя узнала. Ну а что вам интересно? О чём вы хотели бы почитать? Пишите в комментариях. Набросаем тем на будущий год!

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы