Главная » Блог » Советы и секреты » Чек-лист для создания Новогоднего настроения от Easy Speak
Автор: Jane
Чек-лист для создания Новогоднего настроения от Easy Speak

Всем привет! Как у вас дела? Готовы к праздникам? А в среду, 25 декабря, между прочим, католический мир уже празднует Рождество. Да и нам осталось всего чуть-чуть, чтобы успеть доделать все свои дела и встречать новый 2020 год. Ну а пока продолжаем создавать праздник. Ловите чек-лист для создания новогоднего настроения. Итак, поехали:

  1. Посмотрите один из следующих фильмов. А можно и все:


Family man (12+) - семьяин. Это очень доброе и тёплое кино с Николасом Кейджем в главной роли, где ему нужно сделать выбор - быть главой крупной компании и разъезжать на Феррари, но при этом оставаясь холостяком, или продавать покрышки, имея чудесную семью. Что важнее?

Miracle on 34th Street (12+) - Чудо на 34й улице. Не хочется пересказывать вам сюжет, лучше посмотрите сами. Лишь скажу, что это фильм о чудесах, о том, что они всё-таки бывают и это не надо доказывать. Просто так есть и всё!

Home alone (12+) - Один дома. Думаю, все знают эту историю о позабытом мальчике, которому пришлось встречать Рождество вдали от своей семьи. Звучит грустновато, но посмеяться вдоволь вы точно сможете, если ещё разок пересмотрите этот фильм. Очень новогодний, очень смешной и семейный. 



  1. Возьмите листок бумаги, ножницы и вырежьте snowflakes. 

snow /snoʊ/ - /сноу/ - снег 

flakes /fleɪks/ - /флэйкс/ - хлопья 

snowflakes /ˈsnoʊfleɪks/ - /сно́уфлэйкс/ - снежинки 

А если ещё есть и детишки рядом, то возьмите их с собой. Получите невероятное удовольствие. Ну и заодно можете рассказать им, что то, что они вырезают, называется “snowflake”. Не только весело проведёте время, но и с пользой.

 

  1. Кто ещё не успел, обязательно поставьте Christmas tree и нарядите его с помощью Christmas toys, garland и tinsel. 

Christmas /ˈkrɪsməs/ - /кри́смэс/ - Рождество

tree /triː/ - /три/ - дерево

Christmas tree /ˈkrɪsməs triː/ - /кри́смэс три/ - Рождественское дерево, или Новогодняя ёлка, как мы говорим 

toys /tɔɪz/ - /тойз/ - игрушки

Christmas toys /ˈkrɪsməs tɔɪz/ - /кри́смэс тойз/ - Рождественские игрушки, или ёлочные игрушки

garland /ˈɡɑːlənd/ - /га́лэнд/ -  гирлянда

                                    tinsel /ˈtɪnsəl/ - /ти́нсэл/ - мишура

 

4. Соберитесь всей семьёй и напеките gingerbread men. 

gingerbread /ˈdʒɪndʒəbred/ - /джи́нджебрэд/ - имбирное печенье

men /men/ - /мен/ - люди

gingerbread men /ˈdʒɪndʒəbred men/ - /джи́нджебрэд мен/ - имбирное печенье в форме человечка

Потрясающий аромат на весь дом и тёплая уютная атмосфера просто гарантированы.

 

  1. Продолжим тему Новогодних вкусняшек. Ну какой же Новый год без tangerines!!!! 

 

tangerines /ˌtændʒəˈriːns/ - /тэнджери́нс/ - мандарины

 

По-моему, так не бывает. Купите tangerines, угостите родственников, коллег, друзей. А если ещё и живая Christmas tree в это время у вас рядом будет… Ммммм… Чувство праздника неизбежно придёт, даже если до этого и настроения особого не было!

 

  1. Включите тематическую песенку и подпевайте.

Вот мои любимые:

  • Let it snow (Пусть идёт снег). Очень уютная песня про то, что как хорошо дома, когда за окном снег и непогода.

  • Jingle bells (Колокольчики звенят). Практически гимн Рождества в США. 

  • Last Christmas (Прошлое Рождество). Слова в ней не очень весёлые, но мотив почему-то цепляется и хочется её петь снова и снова.

 

  1. !!! PRESENTS !!!

Этот пункт, пожалуй, для тех, кто любит тянуть до последнего. Бегом за presents родным и близким!!! И дело сделаете, и окунётесь в атмосферу праздника.

 

presents /ˈprezənt/ - /прэ́зентс/ - подарки

 

  1. Прогуляйтесь по вечерним decorated улицам.

Сейчас, наверное, в каждом городе здания, деревья, да всё вокруг преобразилось к празднику. Кругом светятся огнём garlands, с витрин смотрят Snowman, Father Frost, ну и добавлю Santa Claus, у нас ведь английский блог :-)

 

decorated /ˈdekəreɪtəd/ - /дэ́кэрейтэд/ - украшенные, наряженные  

snowman /ˈsnoʊmæn/ - /сноумэн/ - снеговик

Father Frost /ˈfɑːðə frɒst/ - /фа́дэ фрост/ - Дед Мороз

Santa Claus /ˈsæntə klɔːz/ - /сэ́нтэ клоз/ - Санта Клаус   

   

  1. Итоги и планы

Год заканчивается, а значит, самое время подвести его итоги. Напишите, что удалось сделать за год, какие у вас были победы, что особенно классного произошло!!! Ну и, конечно, сразу после этого хочется наметить планы на 2020. Не забудьте добавить в план побольше своих мечтаний и самых искренних wishes.

wishes /’wɪʃəz/ - /уи́шес/ - желания

 

  1. Сходите на почту

Ну и последний пункт сделайте обязательно! Нужно написать письмо Father Frost (или Santa Claus)!!! Давайте, вперёд, мечтайте от души и отправляйте письма. А адреса подскажу (выбирайте сами :-))

 

184506, Лапландский заповедник, Мурманская область, г.Мончегорск, пер. Зеленый, 8, Дедушке Морозу

162390 Дом Деда Мороза, город Великий Устюг, Вологодская обл., Дедушке Морозу 

109472, г. Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу

Santa Claus, Indiana 47579, USA

Санта Клаусу, штат Индиана 47579, США

Santa Claus, Reindeerland, SAN TA1, United Kingdom

Санта Клауса, Земля Оленей, САН ТА1, Объединённое Королевство (Великобритания)



А вы знаете, что в Европе и Америке люди больше ждут Christmas, а не New Year? Может быть, потому что оно раньше - 25 декабря, и на целую неделю раньше можно открыть подарки?:-) Это просто моё предположение. Но раз уж этот праздник более популярен среди англоговорящего населения, про традиции празднования Christmas в Великобритании и США я вам расскажу в дополение к чек-листу. 

 

  1. Американцы уделяют большое значение украшению домов. Это касается и внутреннего убранства, и фасадов. Они не жалеют garland, различных фигурок и других украшений. Улицы превращаются в освещённые разными цветами проспекты.

 

  1. Обычай ставить Christmas tree появился не так давно. Скорее всего это связано с любовью англичан украшать дом вечнозелёными растениями в эти праздничные дни.

 

  1. Кстати, до Christmas tree англичане украшали свои дома другим вечнозелёным кустарником - омелой. Затем Christmas tree стала основным символом праздника, но омела всё равно присутствует в домах британцев. Существует даже традиция (которую вы наверняка видели в фильмах), что мужчина может поцеловать девушку - даже незнакомую - если они одновременно окажутся стоящими под веткой омелы. 



  1. Ёлки украшают украшают в том числе с помощью candy canes - это красно-белая карамельная конфета в форме буквы J, от слова Jesus - Иисус.

 

candy /ˈkændi/ - /кэ́нди/ - сладость

cane /keɪn/ - /кейн/ - палка, трость

 

  1. Другие рождественские вкусняшки: gingerbread men (см. выше) и fruitcake. Говорят, что первых gingerbread men испекли при дворе Елизаветы I и были они похожи на некоторых её важных гостей. Что касается fruitcake, то это особый кекс, в который добавляют много орехов и сухофруктов. Существует множество вариаций этого блюда в разных странах.    

 

fruit /fruːt/ - /фрут/ - фрукт 

cake - /keɪk/ - /кейк/ - пирог 

happynewyearhappynewyearhappynewyear

6. Рождество - это семейный праздник как в Британии, так и в США, поэтому родственники собираются вместе за одним столом и едят традиционное блюдо - turkey. 

turkey /ˈtɜːki/ - /тёоки/ - индейка

А пить полагается горячие напитки: какао и горячий шоколад.

 

  1. Нельзя не упомянуть о Christmas stocking, который является неотъемлемым атрибутом праздника в США. Именно в него Санта Клаус кладёт свои подарки детям, когда забирается в дом через трубу.

 

stocking /ˈstɒkɪŋ/ - /сто́кин/ - чулок

Christmas stocking /ˈkrɪsməs ˈstɒkɪŋs/ - /кри́смэс сто́кин/ - это длинный носок для Рождественских подарков

 

  1. Следующий день после Рождества - 26 декабря - это Boxing day. В основном он популярен в Великобритании. Перед Рождеством церкви ставят перед своими воротами пустые коробки, в которые любой желающий может положить подарок. А 26го декабря все подарки раздаются нуждающимся.


  1. Есть ещё одна традиция в Великобритании, которая пришла от викингов. На Рождество распиливали огромное дерево и оставляли его на год. Через год полено отправляли в камин и ждали, прогорит ли оно за 24 часа или нет. Считалось, что год будет успешным, если оно сгорит дотла.   



Надеюсь, те, кто ещё не проникся духом Рождества и Нового года, теперь знают, что делать ;-) Ну а теперь вы расскажите, что вы обязательно делаете перед Новым Годом? Давайте дополнять список и притягивать волшебство в эти чудесные дни. Пишите в комментариях.

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы