Главная » Блог » Советы и секреты » Эффективно ли обучение английскому языку за границей?
Автор: Jane
Эффективно ли обучение английскому языку за границей?

Существует популярное мнение о том, что лучший способ улучшить английский язык — общение с носителями. Сторонники этой теории говорят, что таким способом можно начать не только говорить, но и думать на английском, выучив его в совершенстве. Так ли эффективна учеба за границей, в чем ее плюсы и минусы?

Почему такое обучение считается лучшим?

Погружение в языковую среду хорошо тем, что 90% времени составляет разговорная практика. При этом изучающий не просто воспроизводит диалог на занятии, а попадает в реальную ситуацию, где знание английского языка просто необходимо, чтобы его поняли в магазине, ресторане или просто прохожие на улице. Обучение английскому в родной стране не так эффективно, поскольку львиная доля учебного времени посвящена теории, а разговорная практика с учителем или другими учениками никогда не даст такого результата, как общение с носителем, особенно если уроки проводятся от силы пару раз в неделю. В результате ученики умеют читать и переводить тексты, но их разговорный английский несовершенен.

Поездка за границу создает необходимость использования всех своих знаний английского. Ученик не имеет возможности спросить совета у учителя и вынужден учить язык в быстром темпе, чтобы контактировать с местным населением. Таким способом улучшаются не только речевые навыки, но и восприятие английской речи на слух, перенимая все необходимые интонации и паузы. Человеку просто необходимо выучить язык, чтобы жить полноценной жизнью, например, спросить дорогу или заказать еду.

Особенно эффективен такой способ для тех, чей уровень английского языка ограничивается теоретическими знаниями, а разговаривать на нем он не умеет. Как показывает статистика, большинство тех, кто прошел обучение за границей, возвращаются домой с улучшенным словарным запасом, правильным произношением, а чаще всего могут даже думать на английском языке. Однако не следует бросать все дела и собираться в поездку – перед таким шагом следует изучить все нюансы обучения и решить, подходит ли оно вам.

Кому будет полезно погрузиться в языковую среду?

Обучение в другой стране — это прекрасно, однако чтобы оно принесло наиболее положительный результат, следует учесть следующее:

  1. Указанный метод подойдет только тем, чей английский язык развит на уровне не ниже pre-intermediate. Если вы совсем новичок, то просто не поймете, что вам говорят на занятии, поскольку все преподаватели ведут лекции на английском языке. Никто не будет специально переводить материал на русский язык. К тому же все вокруг будут тоже говорить на родном языке, поэтому без базовых знаний выучить язык не получится.

  2. Обучение должно длиться минимум месяц, поскольку за меньшее время невозможно выучить что-то значительное. Залог успеха в изучении английского языка — регулярность, между занятиями не рекомендуется делать большие перерывы. За неделю вы не сможете даже прочувствовать атмосферу страны, не говоря о языковых особенностях. Такое путешествие скорее превратится в отдых, чем в продуктивное занятие. Для достижения внушительного результата рекомендуется быть за границей минимум месяц — чем больше, тем лучше.

  3. Разговоры на русском языке лучше полностью исключить. Чтобы улучшить свой английский язык, нужно говорить на нем как можно чаще, не прибегая к родной речи без необходимости. Только так можно подтянуть разговорный английский, ведь цель поездки — полное погружение в языковую среду. Выучить язык намного легче, если не отвлекаться и не расслабляться. Лучше всего контактировать только с носителями, которые расскажут обо всех языковых и культурных особенностях.

Если соблюдать все перечисленные пункты, нахождение за границей улучшит ваш английский в несколько раз.

Плюсы и минусы изучения английского языка за рубежом

Указанный способ даст массу преимуществ:

  • непрерывная практика — английский язык будет окружать вас везде, от дома до кафе, так что вы будете вынуждены его выучить на уровне носителя;

  • избавление от психологических проблем — чтобы приспособиться к новой обстановке и удовлетворять свои ежедневные потребности, придется знакомиться с людьми, просить у них помощи или обращаться за услугой, это поможет избавиться от страхов и замкнутости, попутно подтянув уровень английского языка;

  • расширение общего кругозора — нахождение в другой стране позволит прочувствовать ее культуру, обогатит запас знаний и позволит найти друзей по всему миру, знание культурных особенностей разных народов позволит вам поддержать любую беседу и внесет новизну в повседневность;

  • незабываемые ощущения — приятное впечатление от разных стран надолго остается в памяти, делая занятия еще увлекательнее и интереснее, вы сможете не только выучить английский язык, но и получить заряд энергии и положительных эмоций.

Несмотря на все плюсы, такое обучение имеет и ряд недостатков:

  • цена поездки доступна далеко не всем, ведь в стоимость входит проживание в другой стране, расходы на еду и одежду, плата за уроки и другие расходы, включая непредвиденные, сюда же входят расходы на оформление бумаг, билеты и другие траты, требующие немалых вложений;

  • необходимо иметь много свободного времени — у многих людей есть обязательства, не позволяющие им отсутствовать дома так долго (семья, работа и другие причины).

Многие россияне не могут себе позволить выучить язык с носителями, поскольку это требует огромного количества сил, времени и средств.

Стоит ли ехать в другую страну?

Эффективность такого способа доказана, и если у вас есть возможность и желание — обязательно воспользуйтесь ими. Ведь выучить английский язык в совершенстве невозможно без проживания среди англоязычного населения — только носители смогут передать все особенности их языка и культуры.

Если такой возможности нет, не спешите расстраиваться, ведь в России есть множество достойных школ и курсов, где ваш английский язык улучшат до максимально возможного уровня. Тем более что большинство преподавателей сейчас стараются большее количество времени занятий посвятить разговорной практике (у нас она составляет не менее 80% курса), поэтому от ученика требуется только трудолюбие и усидчивость. Конечно, придется приложить больше усилий и времени, но выучить язык вполне реально и на родине.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы