Главная » Блог » Советы и секреты » Как научиться говорить по-английски
Автор: Jane
Как научиться говорить по-английски

Трудности изучения английского языка

Сложно поверить, что в Москве на улицах не всегда бывает людно. Но однажды, когда я шла по каким-то своим делам, меня остановили двое иностранцев, хотели выяснить как куда-то пройти. Хоть они и знали разговорный английский, этот язык не был родным для них. К тому времени я уже окончила школу и, казалось бы, после семи лет изучения английского должна была бы уметь объясниться...

Растерянность, смятение, стыд, неловкость… В голове вертелись отдельные слова, которые не складывались в фразы. Было обидно, что я, советская (тогда еще) девушка не могу ничего толком сказать по-английски, хотя во всем мире известно о нашем высоком уровне и качестве образования. Все, на что меня хватило – произнести фразу что-то типа «Я плохо говорю по-английски» и «Извините, я вас не понимаю»…

С тех пор я хорошо осознала, что знание иностранного – это и более высокий культурный уровень, и лучшая работа, и более широкий круг общения. Я пыталась заниматься по разным учебникам и ходить на курсы.

Обычно я сдавалась где-то на десятом уроке, когда в грамматике начинались неправильные глаголы или еще какие-то сложные темы. Каждый раз, возвращаясь мысленно к тому случаю на улице, задавала себе вопрос: а как прошла бы та встреча сейчас? Да точно так же! Имея знания о правильном (с точки зрения грамматики) построении фразы, я все еще не могла представить себе, как объяснить человеку на улице каким образом он может попасть в нужное ему место.

Почему так происходит? Почему многие, заканчивая курсы и школы, так и не могут объясниться с другим человеком? Почему моя дочь, которая изучает английский вот уже шестой год, не может ни поговорить на языке, ни рассказать по-английски как прошел ее день? Как вообще можно выучить язык?!

Ехать в страну, где основной язык общения английский – не каждый может себе позволить. Держит работа, семья, не всегда хватает свободного времени или денег… Не выход. Неужели выучить язык, не покидая свою страну, могут только 5-7% избранных, обладающих от рождения талантом освоения языков?!

Хочешь уметь говорить – общайся!

Но постойте! Давайте посмотрим вот на такую ситуацию: ребенок живет в «интернациональной семье». Отвлечемся от русских и англичан. К примеру, одна из моих подруг живет на Украине, а отец у нее из Грузии. У другой подруги – русская мать и отец-грек. У одноклассника дочери мать тоже русская, а отец – индус. Вы уже догадались, что дети в этих семьях наверняка говорят на языках обоих родителей. Да, говорят. И не учат правил. Просто говорят! Нельзя сказать, что у них есть погружение в две языковые среды. Скорее – у них есть обширная практика в обоих языках. И они могут общаться!

Любой ребенок, начиная говорить в младенчестве, ко времени поступления в школу может вполне адекватно выразить свои мысли и желания, а также понять другого человека и объясниться с ним. Практика! Вот что дает ему эти способности!

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы