Главная » Блог » Советы и секреты » И премию "Оскар" получает...
Автор: Jane
И премию

И вот наступил для многих долгожданный момент - церемония вручения премии “Оскар”! И это касается не только людей из мира кино, но и остальных жителей Земли. Думаю, за Нобелевской премией и то меньшее количество людей следит :-) А “Оскар” не сбавляет своей популярности, миллионы любителей кино ежегодно приникают к экранам телевизоров, чтобы узнать, кто же стал победителем и удостоился престижнейшей из наград киномира. Признавайтесь, вы тоже ночью не спали?)) 

О, ну и конечно, нельзя не упомянуть и о красной ковровой дорожке. Это неотъемлемый атрибут церемонии и в то же время дополнительное соревнование, соревнование нарядов. Все гости этого вечера стараются блеснуть на дорожке и продемонстрировать свой неповторимый наряд. А множество фотографов стараются не упустить шанс и сделать шикарные кадры звёзд, одетых в бесценные шедевры модных дизайнеров. Блеск и шик, пожалуй, подходящие слова, которыми можно описать этот праздник кино.

С чего всё началось

Помните такую известную американскую кинокомпанию Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) с рычащим львом? Эти три слова - фамилии людей, трёх кинопроизводителей, слияние чьих производств и привело к появлению известной на весь мир MGM. Так вот мистер Майер (Mayer) однажды задумался о создании организации, которая объединяла бы всех “киношников”: актёров, режиссёров, продюсеров, сценаристов, технический персонал, гримёров.


В декабре 1926 года он встретился с
тремя лидерами киноотрасли: актёром Конрадом Найджелом, режиссёром Фредом Нибло и главой Ассоциации кинопродюсеров США Фредом Битсоном. Они задумали создать такую организацию, которая могла бы способствовать кинопроизводству, продвигать Голливуд во всём мире, контролировать спорные моменты в области кино и помогать решать трудовые конфликты. Уже 11 января 1927 года они собрали 36 лидеров киноиндустрии в отеле “Амбассадор” в Лос-Анджелесе и огласили предложение основать Академию кинематографических искусств и наук (Academy of Motion Picture Arts and Sciences), а в её состав включать только тех, кто сделал выдающийся вклад в искусство и науку  кинопроизводства. И до сих пор в Академию нельзя попасть никак иначе, нежели быть приглашённым в её ряды. 

Первую премию за заслуги в киноиндустрии вручили 16 февраля 1929 года. Тогда особого названия у неё ещё не было. Лишь на шестой церемонии вручения наград впервые прозвучало прозвище “Оскар”, известное по всему миру, но нигде не запротоколированное как официальное название премии.        

Кто такой Оскар?




Сейчас трудно встретить человека, который, услышав слово “Оскар” не подумал бы об известной кинопремии. Сразу в голове появляется изображение статуэтки рыцаря, стоящего на катушке киноленты и опирающегося на рукоять меча. Между прочим, эскиз был создан художником Седриком Гиббонсом, работающим на киностудии у Майера, прямо на рабочем совещании. Затем макет будущего приза был вылеплен в глине и отлит в форму. Первые 15 статуэток были сделаны из бронзы, которую было очень тяжело полировать. Поэтому пришлось изменить металл. Сегодняшний "Оскар" делают из британия (сплава олова и меди) а затем покрывают тонким слоем золота. При высоте 34 см статуэтка весит почти 4 кг. Солидный такой приз!

Вернёмся к названию. Так кто же такой Оскар, в честь которого была названа легендарная статуэтка? Тут существует несколько мнений. По одной версии служащая библиотеки Киноакадемии Маргарет Херрик узнала в статуэтке своего родного дядюшку Оскара, о чем она громко заявила коллегам по работе. Никто не знает, был ли этот дядя или нет, но позже миссис Маргарет заняла должность директора библиотеки. Может известный “дядюшка” помог?))

По другой версии актриса Бетт Дэвис уверяла всех, что статуэтку назвали в честь ее первого мужа Оскара. А исходя из третьей версии журналист Сидни Сколски, рассказывая о премии киноакадемии захотел дать имя нашему персонажу и счёл, что Оскар как раз подходит. Как бы то ни было на самом деле название “Оскар” прижилось и в ходу по сей день. 

 

История с конвертами

Кто хоть раз смотрел церемонию вручения премии “Оскар”, знает, что имена победителей лежат в конвертах. И только после вскрытия этих самых конвертов лауреаты станут известны во всём мире. Но так было не всегда. До 1941 года Киноакадемия рассылала имена победителей в СМИ под честное слово о неразглашении данных до церемонии награждения. Но в 1941 году газета Los Angeles Times не смогла сдержаться, желая быть первыми, и опубликовала сенсационные новости заблаговременно. Доверие было утеряно, и теперь имена лауреатов премии хранятся в строжайшей тайне вплоть до вскрытия конверта на сцене театра “Долби” в Лос-Анджелесе.  



Ключевые слова из киноиндустрии  

director /dəˈrektə/ - /дэрэ́ктэ/ - режиссёр; человек, который даёт инструкции актёрам и другим людям, работающим над созданием фильма

actor /ˈæktə/ - /э́ктэ/ - актёр; тот, кто играет роль в фильме (о мужчине) 

actress /ˈæktrɪs/ - /э́ктрис/ - актриса; женщина/девушка, играющая роль в фильме

producer /prəˈdjuːsə/ - /прэдью́сэ/ - продюсер; человек, который контролирует подготовку фильма, но он не руководит актёрами

film /fɪlm/- /филм/ - фильм, кинокартина

movie /ˈmuːvi/ - /му́ви/ - фильм, кинокартина (американский английский)

picture /ˈpɪktʃə/ - /пи́кчэ/ - картина, кинофильм

Слова film, movie и picture в нашем контексте (киноиндустрия) имеют одно и то же значение. Они могут быть полнометражными или короткометражными, художественными или документальными.

Movie - скорее вы услышите от жителей США, а в Британии скажут film.

Picture - более формальный вариант.

Film и movie скорее соответствуют нашему “фильм, кино”. Например, “Я вчера посмотрел такой классный film/movie”. А picture - это ближе к нашему слову “картина”. Например, "Бондарчук снял новую picture"; или “Эта picture” взяла 5 номинаций”.

role /rəʊl/ - /ро́ул/ - герой, которого актёр исполняет в фильме

leading role /ˈliːdɪŋ rəʊl/ - /ли́дин ро́ул/ - ведущая/главная роль 

supporting role /səˈpɔːtɪŋ rəʊl/ - /сэпо́тин ро́ул/ - дословно “вспомогательная роль”, роль второго плана

screenplay /ˈskriːnpleɪ/ - /скри́нплэй/ - сценарий; слова, написанные для актёров, которые они должны говорить в фильме, а также инструкции с пояснениями, что они должны делать.

Слово screenplay составлено из двух слов: 

screen - в значении "фильмы в общем". Например, "Пьеса была адаптирована для screen". 

play - проигрывать, играть роль. 

Получается, что screenplay - это проигрывание будущего фильма, т.е. то, что актеры должны говорить и выполнять на съёмочной площадке.

feature или feature film - /ˈfiːtʃə film/ - /фи́тчэ филм/ - полнометражный (!) фильм, транслируемый в кинотеатрах, в котором профессиональные актёры рассказывает полноценную историю (в отличие от короткометражки); другими словами, это художественный фильм продолжительностью не менее 60 минут

animated feature - /ˈænɪmeɪtɪd ˈfiːtʃə/ - /э́нимейтид фи́тчэ/ - анимационный фильм; фильм, который показывает картинки, пластилиновые фигуры  и т.п., и создаётся впечатление, что они движутся по-настоящему, т.е. полнометражный мультфильм

production design /prəˈdʌkʃən dɪˈzaɪn/ - /прэда́кшн диза́йн/ - процесс создания дизайна, художественная обработка фильма; это та работа, которую выполняет  художник-постановщик. Его задача создать идеальную картинку на съёмочной площадке, выбрать подходящий стиль, сделать так, чтобы обстановка полностью соответствовала идее фильма

cinematography /ˌsɪnəməˈtɒɡrəfi/ - /синемэто́грэфи/ - искусство или процесс создания фильма, в основном это касается операторской работы. Например, “Некоторые люди ходят в кино ради cinematography”, “Cinematography включает в себя работу камеры и выставление нужного света в кадре”. Это слово произошло от двух греческих слов kinema, что означало “движение” и graphein - писать, т.е. вместе “писать движение”. Вот такое вот целое искусство - красиво записать движение!   

short film / ʃɔːt film/ - /шот филм/ - короткометражный фильм

live action film /lɪv ˈækʃən film/ - /лив экшн филм/ - художественный фильм; фильм, в котором играют живые актёры (в отличии от animated film)

film editing /film ˈedɪtiŋ/ - /филм э́дитин/ - монтаж фильма; подготовка фильма к показу, правка, исправление всех недопустимых ошибок и недочётов, выставление эпизодов в нужном порядке, удаление лишнего

visual effects /ˈvɪʒuəl ɪˈfekts/ - /ви́жуэл ифэ́ктс/ - визуальные эффекты, т.е. какие-то необычные впечатляющие картинки, искусственно созданные, чтобы произвести необходимое воздействие на зрителя

documentary feature /ˌdɒkjəˈmentəri ˈfiːtʃə/ - /докьюмэ́нтэри фи́тчэ/ - документальный полнометражный фильм

documentary short subject /ˌdɒkjəˈmentəri ʃɔːt ˈsʌbdʒɪkt/ - /докьюмэ́нтэри шот са́бджикт/ - документальный короткометражный фильм (дословно “документальный короткий сюжет”)

costume design /ˈkɒstjʊm dɪˈzaɪn/ - /ко́стьюм dɪˈzaɪn/ - дизайн костюмов

sound editing /saʊnd ˈedɪtiŋ/ - /саунд э́дитин/ - звуковой монтаж

makeup /ˈmeɪkʌp/ - /мэ́йкап/ - грим

номинация /ˌnɒməˈneɪʃən/ - /номэнэ́йшен/ - номинация; фильм, актёр и т.п., который был выдвинут на получение награды

...and the Oscar goes to… - /ænd ðə ˈɒskə ɡəʊz tʊ/ - /энд вэ о́ска го́ус ту/ - ...и Оскар получает… (дословно “...и Оскар идёт к …”). Это, наверное, самая популярная фраза на церемонии вручения наград Киноакадемии. Вскрывается конверт на знаменитой сцене театра “Долби”, ...and the Oscar goes to… - барабанная дробь, а вернее секундное молчание, когда весь зал застыл в ожидании - и ИМЯ, имя обладателя престижнейшей из кинонаград! 

Номинации и голосование

Киноакадемия состоит из нескольких подразделений, каждое из которых выдвигает своих номинантов на высшую награду. Так, актёры выдвигают актёров (претендентов на “Лучшую мужскую роль”, “Лучшую женскую роль”, “Лучшую роль второго плана” и т.д.), сценаристы - сценаристов, режисёры - режисёров и т.д. От каждого подразделения в окончательный список попадают всего по 5 человек на каждую номинацию. Лишь претендентов на номинацию “Лучший фильм” выбирают все. И в окончательный список попадают 10 выбранных членами Киноакадемии фильмов. 

Голосование проводится как на бумаге, так и онлайн (преимущественно). В конце декабря академики делают свой выбор, а все голоса собирает и подсчитывает организация PricewaterhouseCoopers.

Затем после такого предварительного отбора на пресс-конференции в середине января оглашаются счастливчики, выдвинутые на номинации большинством голосов в своём подразделении. Из них уже все члены Академии голосуют за окончательных победителей в каждой номинации. Лишь 2 сотрудника PricewaterhouseCoopers знают имена, которые запечатывают в знаменитые конверты и оглашают на сцене театра “Долби” во время церемонии награждения.  

Количество номинаций за всё время существования премии менялось. Сейчас их 24. Ловите список вместе с английскими названиями и победителями этого года!!!

Номинация

Английское название

С какого года 

существует

Победитель 2020 г.

Лучший фильм года

Best (Motion) Picture

1929

"Паразиты"

Лучшая режиссура

Best Director

1929

Пон Джун-хо за фильм "Паразиты"

Лучшая мужская роль

Best Actor in a Leading Role

1929

Хоакин Феникс за фильм "Джокер"

Лучшая мужская роль второго плана

Best Actor in a Supporting Role

1937

Брэд Питт за фильм "Однаждв в...Голливуде"

Лучшая женская роль

Best Actress in a Leading Role

1929

Рене Зеллвегер за фильм "Джуди"

Лучшая женская роль второго плана

Best Actress in a Supporting Role

1937

Лора Дерн за фильм "Брачная история"

Лучший оригинальный сценарий

Best Original Screenplay

1941

Хан Джин Вон, Пон Джун-ха за фильм "Паразиты"

Лучший сценарий-адаптация

Best Adapted Screenplay

1929

Тайка Вайтити за фильм "Кролик Джоджо"

Лучший анимационный полнометражный фильм

Best Animated Feature

2002

"История игрушек 4"

Лучшая музыка

Best Original Score

1935

Хильдур Гуднадоуттир за саундтрэк к фильму "Джокер"

Лучшая песня

Best Original Song

1935

Сэр Элтон Джон "Я полюблю тебя снова" из фильма "Рокетмен"

Лучший фильм на иностранном языке

Best Foreign Language Film

1957

Пон Джун-хо за фильм "Паразиты"

Лучшая работа художника-постановщика

Best Production Design

1929

"Однажды в... Голливуде"

Лучшая операторская работа

Best Cinematography

1929

Роджер Дикинс за фильм "1917"

Лучший звук

Best Sound Mixing

1930

"1917"

Лучший анимационный короткометражный фильм

Best Animated Short Film

1932

"Волосатая любовь"

Лучший художественный короткометражный фильм

Best Live Action Short Film

1932

"Окно напротив"

Лучший монтаж

Best Film Editing

1935

"FORD ПРОТИВ FERRARI"

Лучшие визуальные эффекты

Best Visual Effects

1940

"1917"

Лучший документальный полнометражный фильм

Best Documentary Feature

1943

"Американская фабрика"

Лучший документальный короткометражный фильм

Best Documentary Short Subject

1943

"Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)"

Лучший дизайн костюмов

Best Costume Design

1949

"Маленькие женщины"

Лучший звуковой монтаж

Best Sound Editing

1964

"FORD ПРОТИВ FERRARI"

Лучший грим

Best Makeup

1982

"Скандал"

 

Главные оскароносцы

И в завершении хочется рассказать о самых выдающихся людях из мира кино за всё время существования премии “Оскар”. 

Итак, обладателем самого большого числа заветных статуэток является Уолт Дисней. Он номинировался на премию 64 раза!!! И 26 “Оскаров” оказалось в его арсенале. Только в 1954 году он выиграл сразу в четырёх номинациях. Ещё раньше в 1934 году Дисней стал обладателем самой первой статуэтки "За лучший мультфильм". Тогда же он получил “Оскар” за создание Микки-Мауса. В его копилке не только награды за мультики. Целых четыре золотых рыцаря Уолт заслужил своими документальными фильмами.

 Фильмами-рекордсменами по числу статуэток "Оскар" являются «Бен-Гур» (1959, 0+), «Титаник» (1997, 12+) и «Властелин колец: Возвращение короля» (2003, 12+). Они получили по 11 премий.

Тот самый Седрик Гиббонс, дизайнер статуэтки “Оскар”, является обладателем самого большого числа - 11 статуэток в номинации “За лучшую работу художника-постановщика”. Его рекорд ещё никем не побит.

В категории “Лучшая актриса” лидерство за Кэтрин Хепбёрн - 4 “Оскара”. А за “Лучшего актёра” максимально 3 “Оскара” получил Дэниел Дэй-Льюис.



Есть такое понятие “Большая пятёрка”. Это когда фильм получает сразу 5 основных наград: лучший фильм, режиссура, актёр, актриса и сценарий. Таких на данный момент 3: 

  • Это случилось однажды ночью (1934, 0+)

  • Пролетая над гнездом кукушки (1975, 16+)

  • Молчание ягнят (1991, 18+)

Заключение 

И это не всё, что можно рассказать про “Оскар”. С ним связано много разных историй, легенд, сплетен, выдумок. Каждый год появляются какие-то изменения. Появляются новые правила, меняются старые, конечно, выходит множество фильмов, вспыхивают новые “звёзды”. Это целая жизнь, целый мир киноискусства. И “Оскар” - апогей этого действа. Ну что ж, впереди целый год, а, значит, будет множество новых картин, которые будут бороться в 2021 году за любовь зрителей и престижные награды. А всем нам приятного просмотра! 

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы