Главная » Блог » Советы и секреты » Как написать эссе по английскому языку?
Автор: Jane
Как написать эссе по английскому языку?

Перед кем вообще может встать такой вопрос - эссе на английском? Во-первых, это люди-студенты, которым предстоит сдавать экзамен. Какой-то международный (IELTS, TOEFL и т.п.) или ЕГЭ, например. Во-вторых, для поступления в ВУЗ или во время обучения нередко требуется выполнять именно такого рода задания. Ну, и в-третьих, эссе - удобная форма лаконичного изложения своих мыслей, что может пригодится и на рабочем месте.

 

ЧТО ТАКОЕ ЭССЕ?

А теперь давайте выясним, что же такое эссе и чем оно отличается от других “сочинений”. Эссе - это краткая письменная работа, в которой излагаются факты и мысли на определённую тему. Тут стоит подчеркнуть, что эссе действительно не большой длины. В среднем около 300 слов. Точный объём обычно указан в задании рядом с темой эссе. То есть растекаться мыслью по древу и уходить в излишние подробности, отвлекаясь от основной идеи работы, не нужно, да и количество отведённых слов не позволяет.

 

Чуть больше о слове essay

Происхождение: 

оно пришло в английский через старофранцузский язык из поздней латыни, где существовало слово exagium “процесс взвешивания”. Возможно, если взять “взвешивание” в переносном смысле, будет и понятна логика происхождения нынешнего essay как работа по взвешиванию и оценке различных фактов и мнений.

 

Употребление:

essay on/about - эссе о чём-то (на какую-то тему). An essay on political and cultural issues of modern society - эссе о политических и культурных вопросах современного общества

an essay title - заголовок (название) эссе (т.е. сама формулировка основной темы). Our teacher asked us to choose one of the offered essay titles for our work. - Преподаватель попросил нас выбрать одну из предложенных тем (заглавий) эссе для нашей работы.

an essay topic - тема эссе (то есть то, о чём оно будет). It’s a popular essay topic at the exams now. - Это популярная сейчас тема эссе на экзаменах.

write/do an essay - написать эссе. Try to write an essay according to all the requirements. - Постарайся написать эссе согласно всем требованиям. 

mark an essay (Br) or grade an essay (Am) - оценить эссе (то есть поставить отметку). My essay hasn’t been marked yet. - Мне ещё не поставили отметку на эссе.




СТРУКТУРА ЭССЕ

Поговорим о структуре эссе. Тут всё довольно чётко и понятно. Сначала идёт заголовок, который обычно совпадает с темой сочинения. Затем вступление, основная часть и заключение. Поговорим о каждой из этих трёх частей поподробнее. 

 

Вступление (Introduction или Introductory section) 

Во вступлении основная задача подвести к основной части эссе. Вы можете объяснить, откуда взялась заданная проблема и почему она важна. На вступление отводится примерно 5-10% всего объёма вашей работы. Так что у вас буквально 2-3 предложения, чтобы сформировать эту часть. Кстати, если тема довольно узкая, не популярная для широких масс, то вам нужно будет донести существующую проблему чуть детальнее. 

 

Основная часть (Main body)

Вот здесь вы и будете раскрывать обозначенную во введении проблему. Опять же придётся быть довольно кратким. Все тезисы должны быть обоснованы и не должны содержать ничего лишнего. Не надо лить воду - это не для эссе. Старайтесь излагать все идеи и факты ёмко и аргументированно. Обычно основная часть состоит из нескольких абзацев, логично отделённых друг от друга. Для связи абзацев используются фразы-связки, чтобы работа выглядела цельно и предложения перетекали из одного в другое плавно, не теряя основной мысли изложения. Ниже приведу примеры таких выражений. Обязательно используйте их. За это вы можете получить большее количество баллов на тесте/экзамене. 

 

Заключение (Conclusion)

Оно по размерам примерно равно вступлению. В заключении вы подводите итог сказанному и, возможно, выражаете своё мнение (это зависит от типа эссе, см. ниже). На это у вас тоже 2-3-4 предложения. 

 

ВИДЫ ЭССЕ

Существует три основных вида эссе. Они встречаются чаще всего. Мы их сейчас разберём. Но это не значит, что не бывает ничего другого. Например, вас могут попросить написать эссе о себе или о ваших профессиональных стремлениях (например, при приёме на работу). 

 

За и против (For and against essays)

Это один из трёх типичных видов эссе. Здесь во вступлении вы обозначаете проблему, по которой в основной части будете будете приводить аргументы. Вы можете написать, почему эта проблема важна и откуда оно вообще появилась. В main body ваша задача рассмотреть проблему с разных сторон, изложить все доводы за и против. Постарайтесь быть объективным, не выбирая какую-то одну точку зрения. Вам нужно побыть на месте как сторонников, так и противников. Ваше личное мнение в основной части звучать не должно, только достаточно сухие аргументы. Только в заключении вы подводите итог сказанному вами и выражаете своё личное мнение по указанной проблеме. Опять же не стоит быть излишне эмоциональным, приветствуется формальный тон.

 

Эссе-мнение (Opinion essay)

Ещё один стандартный вид написания эссе. Опять же во вступлении вы обозначаете проблему, которую будете раскрывать. Но в отличии от for and against essay в основной части вы не приводите аргументы за и против, а высказываете мнение. Вернее даже мнения. Ваша задача - изложить своё мнение по теме и обосновать его. Ну будьте голословны - приводите аргументы в поддержку своего мнения, объясняйте, почему не поддерживаете другие взгляды на поставленную проблему. В заключении окончательно обозначьте свою точку зрения.

 

Проблема и решение (Problem and solution essays)

И это третий вид эссе, который мы разберём. Суть этого варианта написания работы в том, что вы обозначаете проблему, которую нужно решить (это во вступлении), а далее (в основной части) выдвигаете свои пути решения этой проблемы. Опять же приводите аргументы, примеры, обосновывайте свои идеи. Лучше обоснованно описать несколько решений, чем “вывалить” десяток своих идей без каких-либо доводов. В заключении вы можете выразить своё мнение насчёт проблемы, какой точки зрения придерживаетесь. 

 

ВЫРАЖЕНИЯ ДЛЯ НАПИСАНИЯ ЭССЕ

Ниже я приведу примеры фраз, которые подходят на использования в эссе. Они звучат достаточно формально и с помощью них вы сможете с лёгкостью связывать предложения и абзацы в связный текст. Это далеко не полный список, но зная хотя бы эти фразы, ваше эссе примет соответствующий формату вид.

 

It’s generally believed that … - Многие полагают, что...

It may be said / claimed that – говорят, что...

According to… = Referring to the views of… - согласно чьему-то мнению…

 

To put it another way = In other words - другими словами

On the one hand… On the other hand… - с одной стороны… с другой стороны…

There is another side to the question… – есть другая сторона этого вопроса…

Conversely = on the contrary - с другой стороны

 

To give an illustration… - в качестве примера можно привести…

Firstly... secondly... thirdly… - во-первых… во-вторых… в-третьих…

Furthermore = in addition = moreover - кроме того, в дополнение к сказанному

Another key thing to remember - что ещё следует помнить…

 

Provided that - при условии, что…

Nonetheless/ Nevertheless... - тем не менее…

In order to - для того чтобы

 

Thus, no one can deny or raise an objection against the fact that … - Таким образом, никто не может отрицать или высказывать возражения против того, что…

Taking everything in account, it must be said that … - Принимая все во внимание, следует сказать, что…

Taking everything into consideration… - принимая всё во внимание...

 

It seems / appears to me… – Мне кажется (я считаю), что…

In conclusion = to conclude = to summarise = to sum it up - в заключении (подводя итог)

 

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Когда вы будете писать эссе, советуем вам придерживаться следующих моментов. Тогда ваше эссе будет иметь больше шансов получить высокий балл, ну или просто выглядеть соответственно стандартам.

  1. Прежде чем приступить к написанию эссе хорошо прочитайте поставленную перед вами тему. Осознайте, какой вопрос вы будете раскрывать, выберите подходящий для этого вид эссе (иногда в самом задании есть подсказка, что от вас ожидается). 

  2. Возьмите черновик. Выпишите ключевые слова. Набросайте основные идеи, которые будете раскрывать. Расположите их в нужной очередности. Это станет планом вашей работы. Если позволяет время, напишите эссе целиком на черновике. Так у вас будет шанс что-то изменить, почеркать, добавить, убрать. Если нет, то хотя бы хорошо продумайте весь план работы. Обозначьте все важные моменты и двигайтесь от одного пункта плана к другому, ничего не пропуская. 

  3. Придерживайтесь заданных рамок по количеству слов. Это важно, когда вы пишете эссе на экзамене. Если в задании обозначено, что объём должен быть 180-320 слов, умещайтесь. Иначе могут снять баллы.  

  4. Помните о структуре эссе. Сначала идёт вступление, затем основная часть и затем заключение. Не смешивайте эти три части.

  5. Не отвлекайтесь от темы и плана. Пишите конкретно, чётко по обозначенному вопросу. Не надо отходить в сторону. 

  6. Помните, что эссе - это не школьное сочинение. Оно должно излагаться формальным сухим языком. Избегайте лишних эмоций, разговорных словечек, сленга, сокращений. Пишите do not вместо don’t и cannot вместо can’t. 

  7. Не забывайте про связующие фразы. Они помогут вам соединить разрозненные предложения в цельный текст и придадут формальности вашей работе. Ну и добавят баллов.

  8. Кстати, вы также можете приводить цитаты разных людей на заданную тему или просто их точку зрения в свободной форме. Только обязательно укажите, чьи идеи вы высказываете. И будьте аккуратны, чтобы они не увели ваше повествование в сторону от сути эссе.

  9. Если вы пишете на какую-то острую тему, насчёт которой в настоящее время разгораются споры и скандалы, постарайтесь быть толерантным и сдержанным. Эссе не предусматривает громких дебатов и бурного выражения чувств. Опять же формальный стиль вам в помощь. 

  10. Будьте грамотны. Старайтесь избегать ошибок и исправлений. Чистота и эстетичность написания тоже может сыграть свою роль при оценке вашей работы.

  11. Проверка. После того как вы закончили писать, обязательно перечитайте своё изложение. Убедитесь, что мысль идёт связно, ничего не пропущено. Затем прочитайте ещё раз и проверьте грамотность.  

  12. Если вы знаете заранее, что вам предстоит писать эссе, подготовьтесь к этому. Возьмите какую-то проблему и напишите письменную работу по ней. Чем большее количество  эссе вы напишите (и лучше на разные темы), тем больше набьёте руку и тем проще вам будет в нужный момент.

 

Ну вот, пожалуй, и всё, что я хотела вам сказать на эту тему. Надеюсь, мои рекомендации будут кому-то полезны. А всем, кому предстоит написание эссе, пожелаю успехов! На самом деле это несложно. Главное, разобраться, как правильно это делать и потренироваться заранее. Написание эссе - это такой же навык, как все остальные. Пробуйте и у вас всё получится!!!

 

Если кто-то уже писал эссе (для сдачи экзамена, например), поделитесь своим опытом. Как всё прошло? Может у вас есть какие-то лайфхаки?

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы