Главная » Блог » Советы и секреты » Как научиться думать на английском языке | Часть 1
Автор: Jane
Как научиться думать на английском языке | Часть 1

Очень много людей, изучающих английский язык, мечтают научиться думать на нем. Вам знакома ситуация: чтобы сказать какую-то фразу, вы сначала мысленно составляете ее на русском, а только потом переводите на английский. При этом вы подбираете в голове слова и думаете, как же правильно построить ее.

Конечно же, все эти действия занимают у вас какое-то время. И вашему собеседнику приходится ждать ответа. Не очень удобно, правда?

В статье вы узнаете секрет, как научиться думать на английском языке. 

Что необходимо, чтобы начать думать на английском языке?

Вначале будет немного теории. Мы рассмотрим два основных момента любого обучения: знания (теория) и практика (навыки). 

Первым делом, когда мы начинаем чему-то учиться,  мы получаем знания, то есть учим теорию. Целью этого является понять, как что-то устроено.

Например, когда мы проходим время Present Simple в английском, мы разбираем следующие моменты: когда оно используется, как образуется, как меняется глагол, с помощью чего образуется вопрос, как строится отрицательное предложение.

В итоге мы поймем, когда следует использовать Present Simple и как оно образуется. Но сможем ли мы его использовать в жизни? Конечно, нет.

Что же надо для этого сделать? Ответ простой: вы должны начать использовать это правило (знания) на практике, то есть превратить их в навык.

Представьте, что вы учитесь готовить борщ. Вы прочитали рецепт, разобрались, какие продукты вам нужны и в какой последовательности их нужно добавлять. Теперь вы можете сказать, что умеете его готовить? Конечно нет. 

Для того, чтобы научиться готовить борщ, вам придется приготовить его множество раз. Возможно, сначала у вас плохо получится, но раз за разом вы будете делать это лучше и лучше. И, в конце концов, вы получите свой результат - вкусный борщ. И только тогда вы приобретете навык и с уверенностью сможете сказать, что умеете его готовить. 

Навык – это умение использования знаний на практике. Касательно английского - это умение говорить на английском языке, составлять предложения в рамках знаний, которые вы получили. 

Возвращаясь к примеру с Present Simple. В начале на уроке вы разбираете, как образуется вопросительное предложение в простом времени Present Simple. А далее вы учитесь говорить эти предложения.

Как результат: вы сможете строить предложения в рамках этого времени. То же самое касается и умения думать на английском.

Как начать думать на английском языке?

Как вы поняли, чтобы научиться говорить и думать, нужно свои знания превратить в навыки, то есть научиться использовать их. В этом вам помогут два следующих шага. Если вы учите язык, вы обязаны их выполнять. Иначе вы просто не сможете говорить и думать на английском так, как на родном языке. 

Шаг 1. Как можно больше говорите на английском языке

Чтобы сказать фразу на русском, вам не нужно думать, как ее построить. Вы автоматически говорите ее, потому что делали это сотни раз.  Чтобы достичь того же в английском языке, вам нужно постоянно и много тренироваться говорить.

Как много? Чем больше, тем лучше. Например, у нас на курсах минимальное обучение в неделю 3 раза по 3 часа. Если вы будете постоянно говорить на английском языке, используя новые слова, речевые обороты, новые правила, то потом научитесь делать это автоматически, не задумываясь.

Шаг 2. Старайтесь всегда составлять предложения в уме на английском

Как я написала выше, говорить на английском нужно много. Но обычно у нас нет возможности постоянно это делать. Поэтому очень важно приучить себя мысленно проговаривать фразы на английском.

Как это использовать в жизни:

Едете на работу в метро или автобусе? Мысленно описывайте людей вокруг вас. У этой девушки длинные светлые волосы, у нее синее платье. У мужчины, белая рубашка, он высокий и лысый. У девочки красная шапка и желтая куртка.

Едете на машине? Можете проговаривать свой маршрут: сейчас мне нужно повернуть налево, потом я еду прямо, затем свернуть на перекрестке.

Планируете свой рабочий день? Делайте это в голове на английском: нужно проверить почту, ответить клиенту, подготовить договора, провести собрание.

Идете в магазин? Думайте о том, что хотите купить: мне нужно купить молоко, еще я хочу яблок и апельсинов.

Важно делать это как можно чаще. Вначале, вам может показаться это сложным. Но на самом деле это просто. Начните с самых простых предложений.

Вместо заключения

Естественно, в рамках одной статьи нельзя полностью раскрыть эту тему, так что через неделю выйдет вторая часть.

А пока запомните это: если вы будете делать эти 2 шага, то очень скоро в вашей голове вместо привычных нам русских фраз, станут появляться английские. И вам не придется заставлять своего собеседника ждать, пока вы мысленно переведете свой ответ. Вы выработаете навык и сможете думать и свободно разговаривать на английском языке.

Читайте продолжение статьи:

Как научиться думать на английском языке | Часть 2

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (46)
Подпишитесь на наши группы