Главная » Блог » Советы и секреты » Как не забыть английский язык во время перерыва? Руководство по поддержанию английского «в форме»
Автор: Jane
Как не забыть английский язык во время перерыва? Руководство по поддержанию английского «в форме»

Навыки английского языка, как и большинство других, требуют постоянного развития. Если на долгое время оставить обучение, перестать общаться, слушать, читать на иностранном языке, со временем он забудется. И в памяти будут всплывать лишь отдельные слова и «обрывки» грамматики. Что же делать, если предстоит продолжительный отпуск или вы решили временно отодвинуть изучение английского на второй план? Есть несколько действенных способов, используя которые можно сохранить приобретенный навык.

Как сохранить достигнутый уровень английского языка?

Нередкий случай, когда человек, достигнув поставленной цели в изучении английского, решает сделать перерыв. Возвращаясь к языку через несколько месяцев и даже, более того, оказывается, что многое забылось. Становится очевидным, что время, силы и деньги были потрачены впустую. Иногда «отдых» бывает вынужденным, и чтобы не утратить полученные навыки, рекомендуем придерживаться следующих принципов.

1. Тренируйте 4 навыка: чтение, письмо, говорение и понимание на слух

Если систематически читать английские книги, но игнорировать другие навыки, то сохранить полученные знания не удастся. Вы не разговариваете, не слушаете, а значит лишаетесь полученного опыта. Лучше всего поочередно заниматься разными видами деятельности. Например, сегодня прочитать 5-10 страниц книги на английском, завтра посмотреть зарубежный сериал в оригинале, а послезавтра посетить разговорный клуб. Для тренировки разговорного английского также можно найти собеседника по интернету, который, например, учит русский язык и встречно нуждается в вашей помощи.

2. Составьте расписание и строго его соблюдайте

Составив четкий график, вы не будете путаться и не забудете, чем планировали заниматься. Только так можно контролировать повторение пройденного материала и следить, чтобы каждый из навыков тренировался должным образом. При этом не стоит отводить учебе целый день, но 1 раз в пару недель. Лучше повторять материал понемногу, но часто, например, по 30-60 минут ежедневно. Эффективность от таких занятий гораздо выше — вы не устаете, не успеваете забыть усвоенную информацию и занимаетесь не в ущерб другим делам.

3. Слушайте, смотрите и читайте только то, что интересно

Если совместить личные интересы с изучением английского языка, осваивать его будет значительно проще. Смотрите фильмы исключительно любимых режиссеров и того жанра, который вам близок. Читайте книги, полезные для работы и приятные для жизни. Слушайте подкасты на те темы, которые действительно вас занимают. В результате вы не только будете тренировать приобретенные навыки, но и получите интересную и нужную информацию. Применяя этот способ на практике, отказаться от очередного занятия по английскому языку будет сложнее.

4. Систематически повторяйте грамматику.

Удержать все правила в голове, особенно те, которые не применяются ежедневно на практике, очень сложно. Включите в свое расписание хотя бы одно занятие в неделю по грамматике. Выберите определенную тему, проштудируйте теорию и выполните несколько соответствующих упражнений.

Действенные способы тренировки навыков английского

Говорение

Так как не всегда есть с кем поговорить на английском языке, люди очень мало внимания уделяют этому навыку. Лучше всего найти себе англоязычного товарища, например, в Сети. Возможно он изучает русский язык, и также будет нуждаться в вашей помощи. Иногда же иностранцы просто ищут новые, интересные знакомства. Для изучающего английский это также бесспорный плюс — иметь знакомого в Америке или Англии многого стоит.

Кроме того, не пренебрегайте возможностью разговаривать самому с собой. Даже если вас никто не слушает, а значит никто не исправляет и не отвечает — вы все равно тренируете навык и получаете пользу от процесса. В качестве альтернативы можно записаться в разговорный клуб. Во-первых, там вы сможете общаться только на английском языке, во-вторых, найдете единомышленников.

Понимание на слух

Слушать на английском языке можно очень многое: музыку, подкасты, лекции, а также смотреть сериалы, фильмы, видео на Youtube и в социальных сетях. Но не стоит включать аудио или видео «фоном». Если не сосредотачиваться на озвученной информации, толку от нее никакого не будет.

Чтение

Читать можно не только книги, но и журналы, газеты, статьи в интернете. Если вам попадаются незнакомые слова, никогда их не игнорируйте — так вы будете расширять словарный запас. Выпишите слово, найдите его перевод, изучите транскрипцию и составьте с ним несколько предложений. Таким образом, вы запомните его и сможете применить в разговоре.

Письмо

Чтобы тренировать письменный навык, необязательно писать диктанты или сочинения на заданную тему. Можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • вести ежедневник, не используя русские слова;
  • выполнять упражнения на развитие навыка на соответствующих ресурсах;
  • найти друга по переписке.

Если у вас есть человек, которому можно поручить проверку письма — воспользуйтесь этой возможностью. И обязательно выполняйте работу над ошибками, чтобы впредь их не допускать.

Таким образом, уделяя всего 1 час в день, вы сможете поддерживать приобретенные навыки английского языка на желаемом уровне. Читать, слушать и писать совсем несложно, даже будучи в отпуске. Цените время, деньги и силы, вложенные в учебу, и не делайте затяжных перерывов.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (48)
Подпишитесь на наши группы