Главная » Блог » Советы и секреты » Как подготовиться и сдать Кембриджские экзамены?
Автор: Jane
Как подготовиться и сдать Кембриджские экзамены?

В одной из наших предыдущих статей мы уже разговаривали насчёт Кембриджских экзаменов (Cambridge exams). Я вам рассказывала, какие они бывают, кому подходят. Сегодня же больше внимания уделю тому, как подготовиться к Кембриджским экзаменам, чтобы у вас было знание и понимание всех особенностей именно этого теста и чтобы вы были готовы к его сдаче.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Итак, вам по каким-то причинам нужно сдать Кембриджский тест, который официально подтвердит ваш уровень владения языком. С чего начать? 

Во-первых, вам нужно знать, какой уровень языка необходим в том месте, куда вы будете предоставлять сертификат. Обязательно уточните этот вопрос в Университете или в той организации, где планируете работать. 

Во-вторых, вам нужно хорошо знать ваш уровень знания английского языка на настоящий момент. Для этого можно пройти тест на сайте Cambridge English. На всякий случай можно пройти тестирование дважды. Также вы можете протестироваться на языковых курсах или в специализированных центрах по сдаче Cambridge Exams. Можно воспользоваться всеми этими вариантами сразу, тем более что тестирование на сайте не предполагает устного общения для определения уровня владения разговорным английским. 

Далее нужно определить, сколько у вас есть времени на подготовку и как максимально эффективно вы можете его провести, прокачивая свои знания при подготовке к экзамену.

 Почему важно подготовиться именно к определённому тесту? Допустим, у вас высокий уровень владения язык (достаточный для ваших целей), вы уверенно владеете всеми языковыми аспектами (письмо, чтение, говорение, восприятие на слух). НО! У каждого экзамена есть свои особенности с точки зрения формата. То есть виды заданий могут быть разными. Да и их оформление тоже может разнится. К этому нужно привыкнуть, наловчиться быстро и чётко понимать, что требуется в том или ином случае,а не тратить драгоценное ограниченное время на разбор самого задания, а потом только приступать к его выполнению.

В зависимости от того, какой именно Кембриджский экзамен вы выберите (можно посмотреть всё в той же статье), у вас будут разные задания. И при подготовке стоит ориентироваться конкретно на то, что будет в выбранном вами тесте. Это облегчит вам прохождение теста и поможет выиграть время на самом Cambridge Exam.

Как правило, если вы определяете свой текущий уровень владения языка в языковом центре (и особенно в специализированном на Кембридже), то консультант вам может подсказать, за какой срок вы сможете достигнуть нужного уровня. В этом же центре вы можете узнать даты проведения экзаменов, выбрать для себя подходящую и в нужный срок (его тоже можно уточнить у консультанта) зарегистрироваться. Кстати, во время регистрации вам нужно будет оплатить полную стоимость экзамена.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНУ

Ну а как же всё-таки подготовиться к сдаче теста, особенно если уровень английского нужно подтянуть для получения желаемых результатов. Какие есть варианты? 

  1. Специализированные центры по подготовке к Кембриджским экзаменам. 

  2. Репетитор. 

  3. Неспециализированные языковые курсы.

  4. Самостоятельная подготовка.

Давайте пройдёмся по каждому пункту. 

Cambridge exam centres

Эти центры сотрудничают непосредственно с Кембриджским университетов и получили лицензию на подготовку и проведение экзаменов. Здесь у вас будет группа студентов, которые готовятся для сдачи того же теста, что и вы. Преподаватель знаком со всеми особенностями проведения экзаменов. Вероятнее всего и сам сдавал подобный экзамен. Учебные пособия, по которым вы учитесь, содержат задания из прошлых лет. То есть всё ориентировано на проработку именно того материала и в том формате, как будет на реальном экзамене.

 

Репетитор

Если вы остановитесь на этом варианте, то обязательно ищите такого учителя, который имеет опыт подготовки студентов именно к вашему экзамену. Он не должен знать, что будет на экзамене по наслышке. Репетитор должен заниматься с вами именно в том формате, как вас будут спрашивать на экзамене. Это, как минимум, добавит вам уверенности в день теста. Точно не нужно какой-то спонтанности и нервотрёпки. 

Я бы посоветовала обратиться к репетитору, если вы чувствуете, что в каком-то компоненте вы явно хромаете и занятий в спец центре вам недостаточно для устранения этих сложностей. Например, вы не можете говорить в соответствии с требуемым уровнем. Грамотный репетитор должен вас разговорить и натренировать тому, что делать, если вы не знаете, что сказать. Это опять же навык. Нужно специально нарабатывать.  

  

Обычная языковая школа

Здесь я подразумеваю не специализированные Кембриджские курсы, а просто школу, где вы можете изучить общий английский язык. Здесь не предусмотрена специальная подготовка к сдаче Cambridge tests. Да, безусловно, есть люди, которые пройдя курс обучения английскому в таком заведении, потом сдают Кембриджский экзамен и даже получают неплохие результаты (у нас самих были такие случаи и не однократно). Но если вам действительно важно более-менее гарантированно подготовиться к экзамену и получить определённые баллы, я бы посоветовала не рисковать, а выбрать всё же специализированный центр.

 

Самостоятельная подготовка

Конечно, здесь на первом плане стоит вопрос вашей мотивации и самодисциплины. Не каждый может себя организовать на самостоятельное обучение. Причем оно может быть крайне насыщенным (по 4 и более часов каждый день) и довольно длительным. Зависит от того времени, каким вы владеете. 

Во-вторых, если всё же вы выбрали этот вариант, пользуйтесь учебными пособиями, которые содержат материалы из предыдущих лет. Штудируйте их, выполняйте задания и проверяйте себя, работайте над ошибками. Вам обязательно нужно придумать, как вы будете работать над говорением и восприятием на слух. Возможно, вы найдёте подходящий разговорный клуб или носителя для общения. Смотрите фильмы на английском, слушайте песни, подкасты в YouTube. В идеале всё это не просто прослушивать, но и разбирать. Тогда эффективность данного времяпрепровождения будет в разы больше. Ещё можно закачать себе словари (например Longman или Oxford) и другие приложения, которые помогут вам в отработке каких-то навыков (в основном грамматики).

На мой взгляд лучший вариант для подготовки к Кембриджскому экзамену - это специализированный центр. Плюс вы можете дополнительно помочь себе, занимаясь самостоятельно. 

 

КАК ПРОХОДИТ ЭКЗАМЕН   

На экзамен стоит прийти выспавшимся, сытым и спокойным. Пусть эти факторы не отвлекают вас от основной цели. Есть определённые правила, которые нужно соблюдать на экзамене. Их получает каждый студент перед экзаменом. Конечно, хорошо бы их узнать заранее, чтобы не думать ещё и об этом. Правила довольно строгие: нельзя выходить за установленные временные рамки для каждого задания, нельзя обращаться к экзаменаторам (понять задание - уже, считайте, частью теста), нельзя брать с собой в класс ничего лишнего и т.п. 

Заняв место в классе, вы получаете тесты, которые вам и предстоит выполнить в отведённое время. Время засекают экзаменаторы. В классе есть часы, по которым вы можете ориентироваться. Экзаменаторы следят за соблюдением всех правил. За нарушение студент может быть дисквалифицирован без возврата денежных средств.

Во время устной части вы общаетесь с экзаменатором и другими студентами. Здесь важно звучать уверенно, не совершать длинных пауз и продолжать разговор.

Между отдельными частями экзамена есть небольшие перерывы. Устная часть может быть перенесена на отдельный день.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКЗАМЕНА

На экзамене вы сдаёте устную часть. Её оценивает тот экзаменатор, который находится с вами на экзамене. Все экзаменаторы подходят специальную подготовку и ежегодно подтверждают право принимать экзамены. Результаты устной части вместе с остальными вашими бумагами отправляют в Кембриджский Университет, где проверяют работы и выставляют баллы. На это уходит примерно 7-8 недель, по истечении которых вы можете узнать свой результат онлайн в личном кабинете на сайте Кембриджского университета. Сам сертификат будет отправлен почтой в ваш экзаменационный центр, где вы его и получите. 

 

Подводя итог сказанному, хочу ещё раз отметить, что задача подготовки к кембриджскому экзамену заключается в том, чтобы научиться решать типовые задания, которые предстоят на экзаменах (на базе тех заданий, которые вошли в тесты предыдущих лет). Это не только поможет вам сэкономить время, которое не придётся тратить на понимание формата заданий, но и прибавит уверенности в собственных силах, что на экзамене никому не помешает. 

Всем, кому предстоит этот путь, желаю огромных успехов и побед не только в получении важного для вас сертификата, но и на всём пути подготовки. Ведь вы не просто получите баллы, вы повысите свой уровень английского, что несомненно пригодится вам в жизни, чем бы вы ни занимались! Good luck!  

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы