Главная » Блог » Советы и секреты » Когда отдыхают американцы, или официальные праздники США
Автор: Jane
Когда отдыхают американцы, или официальные праздники США

На этой неделе в понедельник в США был официальный выходной день. Каждый третий понедельник января американцы отмечают День Мартина Лютера Кинга, борцу за права афроамериканцев. И я вот подумала рассказать вам, какие ещё праздники отмечают с США. Нет, нет, не про День Сэндвича или Сурка будет это статья, а про официальные государственные праздники, типа наших 4 ноября и Нового Года. А подборку неофициальных праздников сделаем как-нибудь в другой раз. Ну что, let's go!

Итак, пойдем по очереди с начала года. 

NEW YEAR’S DAY

1 января американцы отмечают новый год. И это не такие десятидневные разгулья, как у нас. Всего 1 праздничный день, а второго всем на работу. По сути само отмечание начинается 31го декабря. В эту ночь американцы предпочитают отправиться в клуб или бар, на концерт или в театр. То есть это не наши семейные посиделки за домашним столом. Хотя в полночь также открывают шампанское и запускают фейерверки.

MARTIN LUTHER KING DAY

Следующим идёт уже названный мной День Мартина Лютера. Мистер Кинг родился 15 января и дата приурочена как раз к этому событию. В этот - MLK - день люди остаются дома, государственные учреждения не работают. Люди вспоминают борца за мир и равноправие, слушают его выступления, кто-то участвует в специальных церемониях и акциях, посвящённых МЛК и его идеям. Накануне в воскресенье проводятся церковные службы.

PRESIDENTS’ DAY

А в третий понедельник февраля страна отмечает День Президентов. И в этом году это 21 февраля. Всё началось с празднования в 1880 году дня рождения Джорджа Вашингтона, первого президента США. Он родился 22 февраля 1732 года. Позже для упрощения “праздничного” календаря многие праздники перенесли на понедельники, в том числе и Президентский день. Хоть в этот день положено чествовать всех президентов США, по сути в третий понедельник февраля празднуют День рождения Джорджа Вашингтона. Устраивают различные увеселительные мероприятия, магазины проводят акции. 

MEMORIAL DAY

Последний понедельник мая (в этом году это 30.05.2022) - День Памяти. В этот день поминают всех погибших граждан США в войнах. Проводятся поминальные мероприятия в церквях, на кладбищах и в других местах.

INDEPENDENCE DAY

И, наверное, один из самых популярный праздников - это День Независимости США - 4 июля. В этот день в 1776 году США провозгласили себя как независимое государство и стали свободными от Великобритании. Ежегодно в Вашингтоне проходит парад Дня Независимости. Люди собираются и устраивают пикники, барбекю, посещают концерты, запускаютфейерверки, вывешивают национальные флаги. По своему опыту добавлю, что даже будучи вне США в этот день американцы активно отмечают праздник: традиционно едят бургеры и фотографируются на фоне американского флага. 

LABOR DAY

Мы в сентябре празднуем День Знаний, а в Америке в первый понедельник осени отмечают День Труда. А после него, кстати, во многих колледжах и школах студенты начинают свой учебный год. Labor Day - не самый “громкий” праздник в США, но всё же люди любят собраться с семьёй и друзьями, провести тёплый день на природе. Президент выступает с речью, кое-где проводят демонстрации, организуются ярмарки, устраивают представления. 

COLUMBUS DAY

12 октября 1492 года произошло очень значимое событие - испанский мореплаватель Христофор Колумб достиг Багамских островов, что и считается открытием Америки. Сейчас День Колумба празднуется во второй понедельник октября. В этом году он выпадает на 10-е число. Повсеместно вывешиваются государственные флаги, в церквях проводятся службы, проходят парады и демонстрации. 

VETERANS DAY

11 ноября 1918 года было подписано перемирие, которое означало конец Первой Мировой войне. Первоначально 11 ноября и отмечали как День Перемирия. После окончания Второй Мировой Войны было принято решения переименовть этот день в День Ветеранов, чтобы почтить заслуги всех живущих и погибших ветеранов. Проводятся парады и встречи ветеранов, президент кладёт венок на могилу неизвестного солдата. 

THANKSGIVING DAY  

День Благодарения отмечают в четвертый четверг ноября. В 2022 году он выпадает на 24е число. Очень популярный праздник. Впервые отпраздновали его в 1621 году. Первые европейцы, переселившиеся в Америку, устроили пиршество и благодарили Бога за то, что смогли собрать достаточный урожай и обустроиться на новой территории для зимовки. Первая зима на американском континенте была отнюдь не лёгкой для них. 

С тех пор каждый год жители США накрывают в этот день богатый стол с запеченной индейкой, сладким картофелем и тыквенным пирогом. Всё как в 1621-м. За некоторое время до Thanksgiving проводятся благотворительные акции; а на собранные средства в День Благодарения дарят подарки и кормят нуждающихся. Ну и также обязательны костюмированные парады и весёлое настроение. 

CHRISTMAS

И последний праздник в году - это Рождество, 25 декабря. Это более масштабный праздник, чем New Year’s Day в США в отличие от России.
Рождество празднуют несколько дней. Ставят ёлку (а вернее Christmas tree - Рождественское дерево), украшают квартиру/дом. У камина вешают чулки, в которые Санта Клаус кладёт подарки. И если новогоднюю ночь американцы обычно проводят вне дома, то Рождество - это семейный домашний праздник.

 

Ну вот такой праздничный календарь в США у нас получился. А вы знаете какие-нибудь интересные праздничные традиции американцев? Делитесь в комментариях.

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы