Главная » Блог » Советы и секреты » Космический английский
Автор: Jane
Космический английский

Hello everyone! Всем уже напомнили, что сегодня день осеннего равноденствия? Помните, на уроках природоведения или географии в школе нам рассказывали, что Земля вертится вокруг Солнца, благодаря чему сменяются времена года. Когда к Солнцу обращено Северное полушарие, оно получает больше тепла и света. И тогда здесь лето. А в Южном полушарии в это время зима. Через полгода ситуация изменится, и зима с летом поменяются местами.

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

И есть два дня в году, когда Солнце одинаково освещает оба полушария. Тогда день равен ночи. Такие дни называются днями весеннего и осеннего равноденствия. И как раз сегодня такой день. 

 

Ну а теперь давайте вернёмся к английскому - всё же у нас языковой блог - и вспомним или узнаем все эти астрономическо-географические понятия на английском языке. 

Star /stɑː - ста/ - звезда, большой газовый шар в космосе, излучающий свет, который можно увидеть на тёмном небе.

Например:

The Sun is a star. - Солнце - это звезда.

Have you ever seen a falling star? - Ты когда-нибудь видел падающую звезду?

Planet /ˈplænɪt - плэ́нит/ - планета, очень большой круглый объект в космосе, который движется вокруг Солнца или другой звезды.

Например:

Is there life on other planets? - Есть жизнь на других планетах?

I know the names of several planets. - Я знаю названия нескольких планет.

Earth /ɜːθ/ - Земля, название нашей планеты. И так как это уникальный объект, который существует в единственном числе, слово Earth всегда употребляется с the. Произношение можно прослушать здесь https://www.ldoceonline.com/dictionary/earth

Например: 

The Earth is green and blue. - Земля зелёная и голубая.

We live on the Earth. - Мы живём на Земле. 

Sun /sʌn - сан/ - Солнце, крупный яркий небесный объект, который даёт нам свет и тепло, и вокруг которого вертится Земля. Ну или по-научному это звезда, вокруг которой вращаются другие космические объекты: планеты, спутники, кометы и т.п. Sun, так же как и Earth, - единственное в своём роде, поэтому тоже употрребляется с the.

Например:

The Sun gives us heat and light. - Солнце даёт нам тепло и свет.    

The Earth moves around the Sun. - Земля движется вокруг Солнца.

Hemisphere /ˈheməsfɪə - хэ́мэсфиэ/ - полушарие, т.е. половина Земли над или под Экватором. Hemi с греческого означает “половина”, sphere - сфера, то есть такая фигура, которая имеет форму мяча. 

Например:

Animals from the northern hemisphere are different from those of the southern hemisphere. - Животные из северного полушария отличаются от животных из южного полушария.

Do you know any countries that are located both in the northern and southern hemispheres? - Ты знаешь какие-то страны, которые расположены и в северном, и в южном полушариях?

Equinox /ˈiːkwənɒks - и́куэнокс/ - равноденствие. Произошло от латинского aequus (равный) + nox (ночь), то есть равная ночь (и день).

Например:

There are two equinoxes - spring and autumn. - Существует два равноденствия - весеннее и осеннее.

After the spring equinox days become longer than nights. - После весеннего равноденствия дни становятся длиннее ночей.

Ну и заодно предлагаю посмотреть название планет. Мы их не упоминали в сегодняшней теме, но к космосу они точно имеют отношение, да и интересно это ;-)

Mercury /ˈmɜːkjəri - мёкьери/ - Меркурий, ближайшая планета к Солнцу. Кстати, вы, наверное, знаете, что планеты были названы в честь богов. Так, Меркурий в римской мифологии покровительствовал торговцам и носил крылатые сандалии, что позволяло ему с молниеносной скоростью передвигаться по небу. Ну а планета Меркурий давно известна как самая быстрая планета, то есть у неё самая высокая скорость вращения вокруг Солнца.

Venus /ˈviːnəs - ви́нэс/ - Венера, вторая планета от Солнца. Своим красивым ровным светом она напоминает богиню красоты и любви.

Mars /mɑːz - маз/ - Марс, четвертая планета от Солнца, она имеет красный цвет и располагается ближе остальных планет к Земле. Красный - цвет крови и жестокости, что ассоциируется с одноимённым богом войны у римлян.

Jupiter /ˈdʒuːpɪtə - джу́питэ/ - Юпитер, пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. А древнеримский бог Юпитер - главный среди всех тогдашних богов.

Saturn /ˈsætən - сэ́тэн/ - Сатурн, шестая планета от Солнца, окружённая большими кольцами. Сатурн - бог земледелия и отец Юпитера. Он изображался с большим серпом, от которого и пошла ассоциация с кольцами планеты. 

Uranus /ˈjʊərənəs - йу́эрэнэс/ - седьмая планеты от Солнца. По названию он выбивается из череды римских богов. Уран - это древнегреческий бог неба (дедушка Зевса). Хотя как планету Уран открыли значительно позже предыдущих, решили дать ей название в соответствии с традицией, выбрав имя древнего бога.  

Neptune /ˈneptjuːn - нэ́птьюн) - Нептун, восьмая планета от Солнца. Была открыта самой последней. Благодаря своему синему цвету название она получила в честь древнеримского бога морей и океанов.

Думаю, на сегодня остановимся. Продолжим рассказ о космосе с разбором космических слов уже в другой статье. Ну а вы расскажите в комментариях, какие слова на сегодняшнюю тему вы знаете помимо упомянутых. Оставляйте комменты и bye-bye!!!

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы