
Всем привет! Думала я, о чём же рассказать вам сегодня, и решила посмотреть, а как вообще проводит свой день обычный житель США. Конечно, “обычного” американца трудно представить, учитывая всё разнообразие населения Штатов, но кое-какие сведения мне удалось найти по этому поводу и ими я с вами поделюсь. Ну а чтоб было больше английского, выпишу для вас список daily activities (ежедневных действий/занятий) среднего жителя США.
Американский ресурс “Business Insider” проанализировал данные обследования, проведённого Статистическим управлением Министерства труда США (Bureau of Labor Services - BLS). В исследовании принимали участие граждане США старше 15 лет. И вот к каким выводам они пришли:
Начнём с самого времязатратного занятия. 8 часов 27 минут средний американец тратит на сон. Причём женщины спят на 11 минут больше, чем мужчины.
4 часа 44 минуты посвящено отдыху и спорту. Женщины отдыхают на 40 минут больше. Из этих 4.44 в будние дни американцы смотрят телевизор 2 часа 34 минуты, в то время как на тренировки тратят лишь 17 минут.
4 часа и 29 минут уходит на работу и связанную с работой деятельность. Не забываем, что в исследовании участвовали американцы, начиная с 15-летнего возраста. В день обследования работали лишь 54 % опрошенных. Для работающих, среднее время, потраченное на работу и связанную с ней деятельность, возрастало до 7 часов 57 минут. Мужчины тратят на работу на 1 час 17 минут больше, чем женщины.
1 час 38 минут посвящено домашнему хозяйству. Женщины больше работают дома, тратя дополнительные 47 минут в день на различную бытовую деятельность. Большая часть времени, отведённого на ведение домашнего хозяйства, уходит на работу по дому и приготовление пищи, затем идут уход за газоном, садом и различные хозработы. С возрастом больше времени жители США тратят на быт.
1 час 11 минут - столько нужно времени, чтобы утолить жажду и голод. Мужчины тратят на еду и питье на 4 минуты больше женщин. Более образованные люди также проводят больше времени за столом.
47 минут идёт на одевание и уход за собой. В будний день женщины тратят дополнительные 17 минут на уход за собой. Совсем даже не много на мой взгляд, а вы как считаете?
41 минуту тратят американцы на приобретение товаров и услуг. Каждый день женщины тратят дополнительные 12 минут на покупки. По сравнению с мужчинами, они также более склонны делать покупки (в день обследования шоппингом занимались 47 % женщин и 38 % мужчин).
36 минут на образование в день. В день обследования, 92 % опрошенных вообще не занимались какой-либо образовательной деятельностью. Но остальные 8 %, тех кто учился, (возможно, студенты) потратили на это много времени, в среднем - 5 часов 39 минут.
32 минуты уделяют в Штатах на уход за членами семьи (в первую очередь детьми). Количество времени потраченное на уход за членами семьи сильно варьируется в зависимости от того, кого вы спросите. В типичный день этим занимались 29 процентов женщин и 20 процентов мужчин. Для людей, занимающихся уходом за членами семьи, среднее время увеличивается до 2 часов 5 минут.
И 15 минут своего времени американцы выделяют на организационную, гражданскую и религиозную деятельность. В общем не много, но для тех, кто занимается, например, религиозной деятельностью в будний день, это время увеличивается до 1 часа 43 минут.
Как они проводят время в выходные дни
В выходные дни люди почти не работают. В своё свободное время американцы делают то, что они хотят делать, а не то, что они должны.
В выходные:
- Люди спят больше почти на час.
- Люди дополнительно отдыхают 1 час 37 минут.
- Люди тратят дополнительные 29 минут на бытовую деятельность.
- Люди тратят дополнительные 54 минуты на еду и питьё.
- Люди тратят немного меньше времени на уход за собой.
- Люди тратят дополнительные 7 минут на покупку вещей.
Студенты тратят на выполнение домашних заданий вполовину меньше времени, чем в будние дни (6 часов 10 минут против 3 часов 27 минут).
Религиозная деятельность (на которую тратится всего лишь 4 минуты в течение недели) занимает 21 минуту в выходные дни.
Daily activities (ежедневная деятельность)
Вот так примерно можно описать день среднего американца. Ну а теперь давайте разберём, как же эти activities (виды деятельности) называются на английском.
Sleep - сон - 8 ч 27 мин.
Rest and sport - отдых и спорт - 4 ч 44 мин.
Work - работа - 4 ч 29 мин.
Household - домашнее хозяйство - 1 ч 38 мин.
Meals - приёмы пищи - 1 ч 11 мин.
Dressing and self care - одевание и уход за собой - 47 мин.
Shopping - покупки - 41 мин.
Education - образование - 36 мин.
Family care - уход за членами семьи - 32 мин.
Organizational, civilian and religious activities - организационная, гражданская и религиозная деятельность - 15 мин.
Вот так проводят своё время американцы. Как думаете, у нас по-другому?
