Главная » Блог » Советы и секреты » Почему английский тис так популярен в настоящее время, или история фразы f...ck you
Автор: Jane
Почему английский тис так популярен в настоящее время, или история фразы f...ck you

Сегодня решила рассказать вам об одном интересном факте. Конечно, он связан с английским языком. А кроме того объясняет одну не очень нормативную фразу, которую используют в своей речи по всему миру. Постараюсь выражаться как можно приличнее и рассказать вам очень занимательную историю из XV века, последствия которой мы наблюдаем по сей день.

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

Итак, дело было давным-давно ещё в 1415 году. Шла Столетняя война между англичанами и французами. Одним из крупнейших сражений во время этой войны стала битва при Азенкуре, городке на севере Франции. Французы имели явное преимущество и по численности, которая в разы превосходила английские войска, и по вооружённости. Соответственно у них были все основания считать себя победителями даже до начала сражения. Единственное, чем могли хоть как-то противостоять англичане, это лучники со своими длинными английскими луками во весь рост. Отметим важную вещь - тогда луки делались из особой породы дерева, называемой тисом (yew, что читается как you, ю). А процесс стрельбы из лука называли "щипанием тиса" (pluck yew). 

 

Давайте сразу разберём слова “щипать” и “тис”, иначе не будет ясна вся “соль” дальнейшего повествования.

 

Щипать - pluck /plʌk - плак/ - потянуть что-то быстро, чтобы затем отпустить.

Например, stop plucking the petals - перестань отщипывать лепестки.

 

Тис - yew /juː - ю/ - дерево с тёмно-зелёными листьями и красными ягодами.

Например, there are several yew trees near my house. - Рядом с моим домом растёт несколько тисов. 

 

Итак, представим, как лучники щиплют тис - наверняка, существует много версий, как правильно держать лук и натягивать стрелу, но давайте посмотрим на старинные картины:

Обратите внимание, что стрелу лучник держит между указательным и средним пальцами. Так вот, уверенные в своей победе французы предложили отрезать средние пальцы взятым в плен английским лучникам, чтобы они в будущем никогда не смогли более "щипать тис", то есть стрелять из лука.

Вернёмся к истории. В той роковой для современного английского общества битве англичане всё-таки победили. И не смогли не посмеяться над проигравшими французами - англичане стали показывать уцелевшие средние пальцы поражённым врагам. “Мы победили! И будем продолжать “щипать тис - pluck yew”!”.

Фразу pluck yew было сложновато произносить, и с течением времени она превратилась в знакомое нам выражение. В слове pluck “p” заменили на “f”, а “yew” видоизменилось в “you”. Вот и получилось знаменитое f...ck you.  

Это всё произошло в XV веке, а выражение f...ck you существует по сей день и используется не в очень приличном значении. Хотя по сути любой использующий фразу или жест всего навсего напоминает нам о “щипании тиса” и ни о чём больше. интересно, а многие это знают? я вот теперь при виде вытянутого среднего пальца точно буду думать только о тисе. 

Вот такие интересности я подготовила для вас сегодня. Хоть и не очень типичная статья, но на мой взгляд, очень занимательная и познавательная. Всегда здорово узнать историю того, что так обычно и, казалось бы, не скрывает в себе никакой тайны. Кстати, это лишь одна из версий того, как было на самом деле. Есть и другие. Но об этом уже в другой раз. Или вы мне сами расскажите: знаете какую-то другую историю возникновения знаменитого f...ck you? Делитесь в комментариях.

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (48)
Подпишитесь на наши группы