Главная » Блог » Советы и секреты » Словечки из ОНЛАЙН-жизни
Автор: Jane
Словечки из ОНЛАЙН-жизни

В современном мире компьютеры заняли большую часть нашей жизни. Многие используют ноутбук на работе, кто-то проводит за планшетом несколько часов своего свободного времени, а смартфон (с выходом в интернет, конечно) есть практически у всех от мала до велика. Но часто люди бывают ограничены в использовании своих гаджетов (электронных устройств, которые были перечислены чуть выше), т.к. просто не разбираются в терминологии, с которой они сталкиваются при работе с ними. Для многих это и вправду “тёмный лес” и нажать на непонятную кнопку просто страшно - а вдруг что-то сломается?! 

В сегодняшней статье я хочу прояснить некоторые слова, с которыми практически любой пользователь может столкнуться при использовании интернета и онлайн-ресурсов. Ведь сейчас этот вопрос как никогда актуален. 

Online /ˈɒnlaɪn - о́нлайн/ - связанный с другими компьютерами через интернет, или доступный через интернет. On - на, line - линия. Дословно online значит “на линии”. По-русски мы так и говорим - онлайн.

Также под онлайном может подразумеваться процесс, происходящий в режиме реального времени. Это как прямой эфир по телевизору, только через компьютер. И при этом зачастую вы можете принимать в нём участие (проводить его так, чтобы зрители видели и слышали вас; или оставлять свои комментарии или вопросы, которые ведущие могут видеть).  

Например:

We provide online services. - Мы предоставляем онлайн-услуги.

All the employees gathered for an online meeting. - Все сотрудники собрались на онлайн-собрание.

Внимание! Хотите легко выучить английские времена? Записывайтесь на грамматический онлайн-курс и разложите английскую грамматику по полочкам легко и навсегда! Записывайтесь прямо сейчас.

Offline /ˌɒfˈlaɪn - о́флайн/ - когда компьютер не подключен к интернету. Off - вне, line - линия. Offline - вне линии. На русский переводим аналогично - офлайн.

Например:

I prefer to work offline. - Я предпочитаю работать офлайн.  

It’s nice to combine online and offline occupation. - Здорово совмещать онлайн и офлайн занятость. 

Browser /ˈbraʊzə - бра́узэ/ - браузер, т.е. компьютерная программа, которая позволяет пользователю находить информацию в интернете.

Например:

Google Chrome is a very popular browser. - Гугл Хром - очень популярный браузер.

What browser do you use? - Какой браузер ты используешь?

а

Messenger /ˈmesɪndʒə - мэ́ссиндже/ - мессенджер; компьютерная программа, позволяющая обмениваться быстрыми сообщениями. Например, самые популярные мессенджеры сейчас WhatsApp, Viber, Telegram. 

Например:

My favorite messenger is WhatsApp. - Мой любимый мэссенджер WhatsApp (ВотсАп).

Telegram is a very widespread messenger all over the world. - Телеграм - очень распространённый по всему миру мэссенджер.  

Chat /tʃæt - чэт/ - чатиться, т.е. общаться в интернет мэссенджерах (особенно неформально), болтать.

Например:

We chatted for the whole night. - Мы болтали (в чате) всю ночь.

It is very convenient to chat sometimes. - Иногда чатиться - это очень

 удобно.

Ну и также chat - это неформальный разговор. А chat room - это “комната разговоров” дословно, то есть то место, где можно поболтать онлайн. Мы называем это чатом в русском языке.

Например:

I have many different chat rooms with my friends and colleagues. - У меня есть много разных чатов с друзьями и коллегами.

Let’s have a chat and discuss it! - Давай поболтаем и обсудим это.

Software /ˈsɒftweə - со́фтуэа/ - программное обеспечение, набор программ, которые сообщают компьютеру, как производить определённые действия. 

Например:

He designed software for the company. - Он разработал программное обеспечение для компании. 

Please, update your software. - Пожалуйста, обновите программное обеспечение.

Install /ɪnˈstɒːl - инста́л/ - установить, т.е. добавить на компьютер новое программное обеспечение так, чтобы его можно было использовать.

Например:

You should install some anti-virus software. - Тебе следует установить антивирусное программное обеспечение.

Install Viber and join our chat room. - Установи “Вайбер” и присоединяйся к нашему чату.

Application /ˌæplɪˈkeɪʃən - эплике́йшн/ - приложение; компьютерная программа, предназначенная для выполнения определённых задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. Т.е. это все те программки, которые вы закачиваете к себе на телефон или компьютер.

Например:

I don’t like to have many applications in my mobile. - Я не люблю иметь много приложений на мобильном телефоне.

Please, install this application. - Пожалуйста, установите это приложение.

Download /ˌdaʊnˈləʊd - даунло́уд/ - скачать, т.е. переместить информацию или программу из компьютерной сети на свой компьютер. 

Например:

You should download new software. - Тебе следует скачать новое программное обеспечение.

I can’t download this program, there’s some error. - Я не могу скачать эту программу, здесь какая-то ошибка. 

Upload /ʌpˈləʊd - апло́уд/ - загружать, закачивать информацию со своего компьютера в общую сеть.

Например:

Will you upload this picture to Instagram? - Ты будешь загружать эту картинку в Инстаграм?

I’ve uploaded the photos, you can find them on the web-site. - Я загрузила фотографии, ты можешь найти их на сайте.

Screenshot /ˈskriːnʃɒt - скри́ншот/ - снимок экрана, скриншот (часто сокращают до “скрин”); это картинка того, что у вас изображено на экране компьютера в определённый момент времени. Screen - экран, shot - снимок. Чтобы сделать такой снимок, нужно воспользоваться клавишей PrtSc, которая обычно расположена в верхнем ряду клавиатуры справа. На мобильных телефонах снимок экрана обычно делается одновременным нажатием на несколько кнопок.

Например:

Send me a screenshot. - Пришли мне скриншот.

During the webinar you can make screenshots. - Во время вебинара вы можете делать скриншоты.

N

Account /əˈkaʊnt - акка́унт/ - аккаунт, личная страничка в каком-то приложении, где вы оставляете свою информацию, устанавливаете свои настройки. Произошло от банковского термина account, что значит “личный счёт, личная учётная запись”.

Например:

I need to add more details on my VK account. - Мне нужно добавить больше деталей на своём аккаунте в ВК.

He has several Google accounts. - У него несколько аккаунтов в Гугле.

Profile /ˈprəʊfaɪl - про́уфайл/ - описание кого-то или чего-то, которое даёт полезную информацию о ком-то/чём-то. Это слово часто употребляется, когда мы говорим о страничке в соцсетях. В профиле здесь указывается ФИО, возраст, контакты, прочая информация. 

Например:

Fill in your Facebook profile. - Заполни свой профиль в Фейсбуке.

It’s very important to mention correct data in your profile. - Очень важно указывать в профиле правильные данные.

Content /ˈkɒntent - ко́нтент/ - контент, содержимое сайта, та информация, которая на нём находится (текст и картинки).

Например:

If you want your account to be popular, you should think carefully about the content. - Если ты хочешь, чтобы твой аккаунт стан популярен, тебе следует хорошенько подумать о контенте.

You can find a lot of useful content on their website. - Ты можешь найти много полезного контента на их сайте.


Login
/
ˈlɔːɡɪn - ло́гин/ - логин, имя учётной записи. Допустим, вам нужно зарегистрироваться на каком-то сайте (=создать свой аккаунт). Для этого вы вводите свой логин. Под этим именем вы и будете записаны на указанном сайте. От log in - залогиниться, то есть выполнить необходимые действия на компьютере, чтобы зайти в свою учётную запись и начать ей пользоваться. 

Например:

Usually e-mail addresses are used as a login. - Часто в качестве логина используются электронные адреса. 

Enter your login. - Введите свой логин.

Password /ˈpа́ːswɜːd - па́сворд/ - пароль. Pass - проходить, пропускать, word - слово. Обычно вводится после логина, чтобы войти в свою учётную запись на сайте.

Do you remember the password? - Ты помнишь пароль?

Your password should contain latin letters and figures. - Ваш пароль должен содержать латинские буквы и цифры.

FAQ /fæk, ˌef eɪ ˈkjuː - фэк, эф эй кью/ - это сокращение от frequently asked questions - часто задаваемые вопросы. Обычно раздел с таким заголовком (или подобным) есть практически на любом сайте. Здесь можно найти ответы на самые популярные вопросы прежде чем обращаться в техподдержку.

You can find an answer at FAQ. - Вы можете найти ответ в “часто задаваемых вопросах”.

Please, check the FAQ or contact us. - Пожалуйста, проверьте “часто задаваемые вопросы” или свяжитесь с нами. 

Список подобных слов можно продолжать ещё долго. Здесь действительно есть, что прояснять и разбирать. А чтобы эти слова сохранились у вас в голове, советую прочитать их все вслух и посоставлять с ними предложения. Тогда вы сможете применить их и в реальной жизни. 

Ну а пока оставляйте в комментариях другие “компьютерные” слова, которые вам непонятны или которые вы сами не так давно узнали и считаете, что другим это тоже было бы полезно. Наберём слов, и я напишу ещё одну статью на эту тему. Вперёд, жду ваши слова! 

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы