Главная » Блог » Советы и секреты » ТОП - 3 сериалов для изучения английского
Автор: Jane
ТОП - 3 сериалов для изучения английского

Сейчас очень многие любят смотреть фильмы и сериалы. На мой взгляд, сериалы набирают оборот, и поклонников у них становится всё больше и больше. Множество сериалов приходит к нам из заграницы. Нам их переводят и уже показывают в онлайн-кинотеатрах на нашем родном русском языке. Но как здорово было бы посмотреть фильм на языке оригинала (да и желательно без субтитров). В данном случае я, конечно, об английском. Вы когда-нибудь сравнивали оригинал с переводом - зачастую это чуть ли не 2 разные картины. Другие голоса, другие формулировки… Шутки, понятные и смешные в оригинале, далеко не всегда также здорово звучат на русском. Манера речи оригинальных актёров и озвучки тоже влияет на наше восприятие. А ведь хочется узнать, как было задумано автором. Что ж, выход есть! Давайте учить английский с помощью фильмов. А ещё лучше смотреть сериалы, они же в тренде. Совмещаем приятное с полезным.

 

Как выбрать сериал для просмотра на английском языке

Некоторые люди, решив что пора начинать учить английский по фильмам и сериалам, бегут и закачивают себе первый попавшийся сериал на английском языке, не беря в учёт некоторые факторы, о которых было бы правильно задуматься перед тем, как приступить к просмотру:

  1. Какой у вас уровень английского?

Это первое, что стоит учитывать при выборе сериала. Не стоит хвататься даже за всеми любимые Friends (“Друзья”), если уровень вашего английского beginner (начинающий). Берите сериал в соответствии с вашим уровнем языка. Иначе вы просто столкнётесь с большим количеством новых для вас слов и конструкций и “сбежите”, переключив на другой канал. Да ещё, не дай бог, решив, что это точно не для вас. Для вас! Просто нужно подходить постепенно. 

Если вы совсем новичок в английском, берите самые простые мультики (типа, “Свинка Пеппа”, Диснеевские мультфильмы). И есть отличный сериал для начинающих Extr@. Очень простой английский, очень разборчивая и неторопливая речь актеров. То что нужно на первых порах. 

Натренировав себе ухо, можно переходить и к более сложным сериальчикам, где темп речи будет уже выше, да и грамматика со словами будут поразнообразнее. Так вы и будете двигаться по сериалам вместе с ростом уровня владения английским.

  1. American или British? 

Для некоторых людей важно, какой английский учить. Кто-то собирается переезжать в Штаты и делает упор на American English (а как мы знаем он в некоторых моментах отличается от классического британского). А кто-то предпочитает королевский английский, не желая прислушиваться к проглатыванию окончаний в американских картинах. Тут уж на вкус и цвет… В любом случае это не проблема. Сейчас есть и британские сериалы, и американские - выбирайте!

 

Приведу небольшой список по обеим странам:

 

British

Game of Thrones - Война престолов

Sherlock - Шерлок

Black mirror - Чёрное зеркало

Misfits - Отбросы

Doctor Who - Доктор Кто

10th Kingdom - Десятое королевство

Downton Abbey - Аббатство Даунтон



American    

Friends - Друзья

Breaking Bad - Во все тяжкие

House, M.D. - Доктор Хаус

Big Bang Theory - Теория большого взрыва

Walking Dead - Ходячие мертвецы

Lost - Остаться в живых

Scrubs - Клиника 

 

  1. А вы что предпочитаете?

И это очень важный пункт. Обязательно смотрите только тот сериал, который вам по душе. Не надо браться за то, что вам заранее уже не нравится. Если вы не любите ужастики, то Walking Dead точно не для вас. Любите детективы и английский юмор - Sherlock подойдёт в самый раз. Разнообразие огромное. Каждый точно подберёт себе то, что “зайдёт” именно ему. А толку от просмотра чего-то нелюбимого не будет. Вам вряд ли захочется повторять за ненавистными персонажами.

 

Как смотреть сериалы?

Ну вот, сериал выбран, усаживаемся поудобнее и play. Стоп! А вы хотите просто весело время провести или ещё и получить пользу для своего английского? Кто за второй вариант, оставайтесь. Кто за первый, переходите к следующей части статьи. Тут вам будет неинтересно ;-)

Итак, как же правильно смотреть сериалы на английском, чтобы это ещё и пользу приносило? Ловите несколько советов:

  1. Смотрите фильм с английскими, а не русскими субтитрами.

  2. Разбивайте серии на небольшие отрывки, если они длинные.

  3. Разбирайте незнакомые слова.

  4. Повторяйте фразы за актерами.

  5. Пересматривайте уже разобранные сериалы.

Подробнее узнать об этих советах можно в другой нашей статье. Не буду здесь переписывать её содержание. Проходите по ссылке и читайте.

 

Топ-3 сериалов на английском

Сериалы - это такое дело, что трудно рекомендовать что-то одно. Кто-то любит комедии, а кто-то триллеры. Кто-то готов смотреть только короткие двадцатиминутки, а другие будут засматривать часовые серии до дыр на протяжении десяти сезонов. А кто-то, например я, вообще не фанат сериалов, несмотря на активное их распространение в настоящее время. Ну а раз всё так субъективно, приведу вам ТОП-3 сериалов на английском языке от одной из наших преподавательниц. Возможно, кому-то ещё он придётся по вкусу.

 

Suits или “Форс-мажоры”

Американский сериал об одном юристе-самоучке, который попал в крупную юридическую компанию. Те, кому нужен английский язык для использования в юридической области, будут счастливы количеству соответствующей лексики.

 

Gossip Girl или “Сплетница”

Этот сериал тоже родом из Штатов. История об американских подростках, которые живут своей школьной жизнью - дружат, ссорятся, смеются, влюбляются, ревнуют - в общем занимаются всем, чем положено людям этого возраста. Но среди них обитает Сплетница, которая непременно разглашает все скандалы и секреты на своей страничке. Остаётся загадкой, кто же это? Отличный вариант, чтобы подучить современную молодёжную лексику.

 

Crown - “Корона”

Кто любит исторические картины? А фильмы про Англию и королевское семейство? Тогда этот сериал для вас. Историческая драма “Корона” показывает всё время пребывания Елизаветы II на престоле (середина прошлого века) вплоть до настоящего времени. Любители British English, думаю, не останутся равнодушными.

 

Ну а теперь рассказывайте вы, смотрите сериалы на английском? Пользуетесь субтитрами? Или без них обходитесь? Вообще рассматриваете сериалы в качестве инструменты для изучения языка?

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы