Главная » Блог » Советы и секреты » Загадочные рождественские фильмы
Автор: Jane
Загадочные рождественские фильмы

Как по мне, декабрь - это самое волшебное время в году. Ожидание Нового года и Рождества  делают этот период времени чудесным, сказочным, а ещё имбирно-мандариновым. Какая же ёлка без имбирных печенек на ней и мандаринов под ней?! И хочется ещё больше погружаться в эту атмосферу предвкушения волшебства. А помогают в этом фильмы. Конечно, про Рождество и Новый год. Они обычно очень добрые, семейные и с хэппи эндом. И вот сегодня решила поделиться с вами подборкой таких фильмов. Но тут будет ещё загадка и задание для вас. Вместе с коротким описанием фильмов я напишу их название. Но только прямой перевод с оригинала. А ваша задача - догадаться, какие же привычные нам заголовки скрываются в статье. Итак, ловите подборку и отгадывайте, что за фильмы здесь спрятались. Ну и не забудьте пересмотреть парочку для создания новогоднего настроения.  


  1. How the Grinch Stole Christmas (0+) -             Как Гринч украл Рождество

Начнём с простого. Название очень похоже на русский вариант. Вам осталось только немного перефразировать. Жил-был в городе Ктограде человечек, и звали его Гринч. Был он весь зеленый и волосатый, никто его не любил. Обиделся Гринч на ктовичей и ушел жить на одинокую, обдуваемую всеми ветрами гору. Сидел там в своей пещере и злился на весь свет. Больше всего Гринч ненавидел Рождество. В то время, как все население Ктограда веселилось от души, барометр и без того всегда плохого настроения Гринча показывал нечто ужасное. Каждое Рождество становилось для зеленого отшельника страшной пыткой. И вот однажды злобный житель горы решил покончить с этим праздником раз и навсегда. Пока беззаботные ктовичи сладко спали в предпраздничную ночь, вероломный Гринч решил украсть у горожан их Рождество.

Представляете, этому фильму уже 20 лет будет в 2020 г. И он, кстати, в своё время по рейтингам уступал только супер нашумевшему “Один дома”.


  1. Love Actually (16+) - Любовь на самом деле

Пожалуй, мой любимый фильм из этой подборки. Столько сюжетов сплетено в этой картине, такие разные судьбы и истории. Любовь поистине правит всеми вокруг. От премьер-министра, мгновенно влюбившегося в сотрудницу своего аппарата, — до писателя, сбежавшего на юг Франции, чтобы склеить свое разбитое сердце…

В ролях Хью Грант, Кира Найтли, Колин Фёрт и другие. Если не смотрели, очень советую. Создаёт настроение.

 

  1. Jingle All The Way (0+) - Звенят всю дорогу

Фильм-то сразу, наверное, не все узнали, а вот строчку из самой новогодней английской песни Jingle Bells (Джингл белз), думаю, да. Вот она и послужила названием этого фильма. Сразу скажу, русская версия ооочень далека от оригинала. Единственное, что общего - это рождественская тематика. Поэтому читайте описание, так скорее угадаете. Кстати, в главной роли Арнольд Шварценеггер. 

Ужасно занятый на работе отец постоянно опаздывает на семейные мероприятия. После очередной “неявки” на выступление собственного сына по карате он обещает купить ему на Рождество суперигрушку - Турбомена и, естественно, в суете рождественских хлопот благополучно забывает об обещании. И вот начинается лихорадочная гонка за упомянутой игрушкой в самый последний день. Но уж больно много желающих, а игрушек осталось всего ничего.

 

  1. Scrooged (12+) - Превратившийся в скрягу

Старенький фильм 1988 года про самодовольного богатея и скрягу Фрэнка Кросса, магната с чёрствым сердцем. Он богат, всесилен и абсолютно равнодушен ко всему, кроме собственных денег. Наступило Рождество… Но, к сожалению, волшебная сила этого чудесного праздника не в силах растопить лед в его сердце. Таких людей, понятное дело, надо воспитывать, и чем быстрей, тем лучше. Ради такого случая в игру включаются сверхъестественные силы. В рождественскую ночь перевоспитанием Фрэнка займутся специально подобранные для этого существа. А именно: призрак прошлого — веселый таксист из ада; призрак настоящего — современная, задорная фея без комплексов, использующая методы рукопашного боя, и ужасный, немногословный посланник будущего, с черепом, вместо лица…

Даже не знаю, как вам намекнуть на русское название… Оно совсем другое: более новое, рождественское и сказочное ;-)

 

  1. The Holiday (16+) - Отпуск

Поехали дальше, фильм номер 5 - 2006 года. В ролях сплошные звёзды: Кейт Уинслет, Кэмерон Диас, Джуд Лоу. Сюжет такой: Айрис Симпкинс, автор популярной свадебной колонки в лондонской газете, живет в очаровательном коттедже в английской провинции. Она влюблена в мужчину, который любит другую. Далеко от нее в Южной Калифорнии живет Аманда Вудс, владелица процветающего рекламного агентства, занимающегося созданием роликов для фильмов. Она вдруг обнаруживает, что любимый человек ей изменяет.

Две незнакомые друг с другом женщины, живущие на расстоянии 10 000 километров друг от друга, оказываются в схожей ситуации. И они находят друг друга. В интернете, на сайте обмена жильем на время отпуска. Перед Рождеством Айрис и Аманда решают отдохнуть от своих проблем, договорившись поменяться континентами и пожить друг у друга в течение двух недель. Айрис переезжает в дом Аманды в солнечной Калифорнии, а Аманда приезжает в засыпанную снегом английскую провинцию…

Ну что, вспомнили фильм? Кстати, что касается названия, то здесь русский вариант более многословен, хотя слово “отпуск” тоже присутствует. Угадали? Записывайте название и поехали дальше.


  1. Arthur Christmas (6+) - Артур Рождество

Смешной и красочный новогодний мультфильм для всей семьи 2011 г. У Санта-Клауса и его помощников-эльфов много работы, особенно в ночь Рождества, когда они должны успеть облететь весь мир и побывать в каждом доме, где живут хорошие дети. Пока Санта в поте лица работает на благо Рождества, его старший сын Стив мечтает рано или поздно занять отцовское место, а Артур, младший в семье, трудится в почтовом отделе. Никто не воспринимает Артура всерьез, и он почти смирился с таким положением вещей, но однажды у него появляется возможность проявить себя. В его руки попадает письмо от Гвен — маленькой девочки, которая весь год себя вела хорошо и надеется тоже получить подарок. Но из-за технической ошибки, которую допустила секретная служба Санты, Гвен не получит подарок. И Артур вопреки мнению старших, делает все, чтобы девочка не разочаровалась в волшебстве и не перестала верить в чудо.

И тут для вас подсказка: в описания мультика есть русское название. Кто был внимательным?))

 

  1. Serendipity (12+) - Счастливый случай

В один суматошный зимний день, посреди нью-йоркской толпы, Джонатан встретил Сару. Два незнакомых человека в объятом предновогодней лихорадкой городе обнаруживают, что их неодолимо тянет друг к другу.

И они решают проверить судьбу: он пишет свой телефон на банкноте, она — в книге. Купюру разменивают, а книгу сдают букинисту. Джонатан и Сара уверены, что скоро увидятся вновь. Но коварная судьба распорядилась по-своему.

Вот такая вот романтическая история, после просмотра которой задумываешься о судьбе. Но там будет всё хорошо, не переживайте!)) Лучше вспоминайте название.  

 

  1. Borrowed Hearts (0+) - Одолженные сердца

Очень мне нравится название этого фильма на английском языке. На русском, на мой взгляд, звучит уже не так, но смысл передаёт. 

Кэтлин и ее семилетняя дочь Зои мечтают о собственном доме. И в канун Рождества они случайно знакомятся с Сэмом, богатым и симпатичным парнем, у которого «горит» сделка с мексиканским бизнесменом Ксавьером Дель Кампо, потому что тот не любит холостяков. А Сэм, как назло, — холостяк.

И он предлагает Кэтлин и Зои изобразить за хорошую плату его семью. Все бы прошло «как по маслу», но Зои решила, что Ксавьер — ее ангел-хранитель, который вернет ей отца. Ангел ли Ксавьер на самом деле или нет, но Сэм и Кэтлин полюбили друг друга…

Фильм старенький, 1997 год.  Но может вы знаете? Кто-нибудь догадался, что за название?

 

  1. New Year's Eve (16+) - Канун Нового года

Романтическая комедия режиссёра Гарри Маршалла. В Нью-Йорке царит предпраздничная Рождественская атмосфера, местные жители спешат закупиться подарками для близких людей. Незнакомые между собой люди чудесным образом пересекаются и у них завязываются романтические отношения. Теперь они свято уверены, что истинное волшебство ворвалось в их жизнь, и судьба предоставила им шанс стать счастливыми.

Это самый “молодой” фильм из всего списка. Он вышел 12 января 2012 года. Кто смотрел, теперь уж точно вспомнит название. Дата выхода говорит сама за себя. 

 

  1. Deck the Halls (12+) - Украсьте залы 

Вообще сама фраза “deck the halls” - это название песенки, которая стала практически гимном Рождества, поэтому когда говорят “deck the holes”, подразумевают именно Рождественские и Новогодние украшательства. А в нашем случае так назвали американскую семейную комедию 2006 года о ревности и злых соседях, но всё это в домашней обстановке и Рождественском настроении.

Бадди Холл мечтает переплюнуть своих соседей и родственников и украсить собственный дом к Рождеству так, чтобы на фотографиях из космоса его было видно. Узнав о такой задумке, Стив Финч, живущий с мужчиной рядом, решает принять вызов и посоперничать с главным героем, устроив незабываемую праздничную гулянку со множеством гостей, которую запомнят надолго.

Вот такая вот история у них приключилась, нескучные каникулы ))

Ну а что касается названия, то оно очень похоже на название нашего старого советского фильма “Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён”. Только одно слово заменили. Угадаете какое?

 

Вот такой список у меня получился. Не самые популярные фильмы, но “Home alone” так и будет “Один дома”. Что тут загадывать? А тут вам и загадка, и возможность посмотреть что-то новенькое для себя. 

А пока писала статью, конечно, не могла не перевести на английский названия наших новогодних фильмов. Тут уж самые известные на ум пришли. Смотрите, что получилось:   

Christmas trees

New year fair

The Irony of Fate, or With light steam!

Carnival night

Wizards

A Frost man

Ну что, ваша очередь. Пишите в комментариях, какие иностранные фильмы узнали - указывайте общепринятое русское название. Ну и возвращайте заголовки наших фильмов, переведённых мной на английский, обратно на русский. С нетерпением буду ждать ваши ответы. Создадим друг другу праздничное настроение!!! 

PS а правильные ответы напишу через неделю, прямо в католическое Рождество

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы