Главная » Блог » В чем разница между? » В чем разница между his и him
Автор: Jane
В чем разница между his и him

Знаете, есть такие слова, которые звучат одинаково, а смысл имеют разный. А раз смысл разный, то и на английский переводится тоже будут по-разному. Вот одно из таких слов это “его”. “Я увидела его вчера в кино” и “Его туалетная вода очень здорово пахнет”. И тут “его”, и там “его”, а по-английски в одном случае “him”, а в другом “his”. И не мудрено ошибиться )) Но мы-то с вами умные, слова проясняем, а, значит, после этой статьи будем все точно знать, когда что говорить. 

Но для начала, чтобы полностью разобраться с этим вопросом, да так, чтобы ни у кого и сомнений не осталось, что же когда нужно употреблять, проясним слово he, от которого и образовались наши сегодняшние him и his.

  

He

Произношение и перевод:   [hi] / [хи] - он

Значение слова: используется, когда мы говорим о мужчине, мальчике или самце животного, о котором уже упоминали в речи или о которых знают

Употребление: мы используем слово he, когда говорим о мужском представителе населения или животном-мальчике, о котором уже говорящие знают. И чтобы снова не называть его, он заменяется словом he (пример: Когда я встретила папу, он был такой довольный). HE отвечает на вопрос кто? В предложении именно he выполняет какое-то действие. Например: he играет в футбол; he бреется; he очень смешной. 

И тут есть один момент, который отличает русское “он” от английского “he”. “He” всегда обозначает кого-то живого. А “он” мы говорим и о неодушевлённых вещах. Например: Это стол. Он деревянный. В этом примере “он” мы не можем заменить на "he". Мы будем использовать уже другое слово. Подробнее здесь можно почитать.

Примеры:

He enjoys cooking. - Он любит готовить.

He has never been to London. - Он никогда не был в Лондоне.

 

 

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

His

Произношение и перевод:  [hɪz] / [хиз] - его

Значение слова: принадлежащее тому мужчине/мальчику/самцу или относящееся к тому мужчине/мальчику/самцу, который был упомянут

Употребление: мы используем слово his, когда говорим о чём-то, что принадлежит или касается его (кого-то одушевлённого). Он - это мужчина/мальчик или самец животного, о котором идёт речь. His отвечает на вопрос чей?

Примеры:

His schedule has been changed. - Его график изменился.

He took his son’s boots and went away. - Он взял ботинки своего сына и ушёл.

Will you call his friend? - Ты позвонишь его другу?

 

 

Him

Произношение и перевод:    [hɪm] / [хим] - его/ему/нём/него/им

Значение слова: относится к мужчине/мальчику/самцу, о котором уже упоминали в речи или о котором знают

Употребление: мы используем him, когда хотим указать, на какого мужчину/мальчика/самца направлено действие. Отвечает на вопрос кого? кому? о ком? кем?

Примеры:

I wanna speak to him. - Я хочу поговорить с ним.

You should call him later. - Тебе следует позвонить ему позже.

Let’s meet with him at the station. - Давай встретимся с ним на вокзале.

 



В чём разница?


He
обозначает мужчину/мальчика/самца, который СОВЕРШАЕТ действие. В отличие от him, которое употребляется, чтобы показать НА КОГО/ЧТО это действие распространяется. Таким образом, в предложении he будет стоять перед действием (he плавает/бегает/работает), а him после действия  (говорить (кому?) him, думать о (ком?) him, путешествовать с (кем?) him, посмотреть на (кого?/что?) him).

 Слова him и his могут оба переводится как “их”. His decision - его решение; I met him - я встретил его. Но his обозначает принадлежность, показывает, что что-то принадлежит ему или является его чертой/свойством. Проще всего задать вопрос “чей?”, и если в данном случае этот вопрос подходит, то смело можно использовать his. И ещё такой важный момент: после his всегда будет стоять что-то или кто-то (his машина, his рука, his мечты, his родственники).

 

 

 

Задание на закрепление

He, his или him? Выберите правильный ответ и оставьте его в комментариях. 

1. (He/him/his) подарим мне цветы.

2. (He/him/his) брат очень похож на (he/him/his).

3. Мне нравится (he/him/his) новая куртка.

4. О (he/him/his) мудрости складывали легенды.

5. (He/him/his) нос всегда мокрый и холодный.

6. Что ты скажешь о (he/him/his) предложении?

7. Для (he/him/his) нет ничего невозможного!

8. (He/him/his), конечно, очень вырос.

9. Тебе подойдёт (he/him/his) тетрадь?

10. (He/him/his) оставил (he/him/his) комментарии под постом.

11. Роза приготовила для (he/him/his) пирог.

 

 

 

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы