Главная » Блог » В чем разница между? » В чем разница между too, to и two
Автор: Jane
В чем разница между too, to и two

Есть такие слова, которые произносятся совершенно одинаково, ну или очень близки по звучанию, но значения у них совершенно разные. Сегодня как раз такие и разберём. Это слова too, to и two. Перепутать их значения очень сложно. Пишутся они тоже по-разному. А вот чтобы распознать на слух, какое слово было сказано, нужно знать и понимать их смысл. Слышали такую шутку про “ту ти ту рум ту ту”? Сплошные “ту”, а смысл у них разный. Вот и разберись, о чём же речь... Вот сегодня этим и займёмся. А шутку целиком напишу вам в конце статьи. Тогда вы уже точно будете понимать, что здесь ни о каком паровозе “ту ту” и близко речь не идёт :-) Поехали, начнём с:

  

Too (1)


Произношение и перевод
:
  [tuː] / [туу] - слишком

Значение слова: больше, чем приемлемо или возможно

Употребление: мы используем слово too, когда хотим сказать, что чего-то слишком много, т.е. есть какой-то перебор

Происхождение:

слово too имело множество значений в  древнеанглийском, но многие из них устарели и больше не употребляются в современном языке. Остались только варианты, где too значило “более, чем достаточно” и “в дополнение, кроме того”.

Примеры:

She is too busy, call her later. - Она слишком занята, позвони ей позже.

It costs too much money. - Это стоит слишком много денег.

 

Too (2)

Произношение и перевод:  [tuː] / [туу] - тоже, также

Значение слова: в дополнение к чему-то, что вы уже упоминали

Употребление: мы используем слово too, когда хотим сказать о чём-то подобном, аналогичном тому, что уже известно; происходит подобное действие; что-то обладает такими же качествами и т.д. Обычно ставится в конце предложения.

Происхождение: слово too имело множество значений в  древнеанглийском, но многие из них устарели и больше не употребляются в современном языке. Остались только варианты, где too значило “более, чем достаточно” и “в дополнение, кроме того”.

Примеры:

I’m thirsty too. - Я тоже хочу пить.

Let me introduce myself too. - Позвольте мне тоже представиться.

 

To

Произношение и перевод:  [tʊ] / [ту] - здесь нет единого варианта перевода. Это слово передаёт смысл, который на русском может быть выражен словами “в”, “на”, “за” и другими, показывающими направление движения (см. значение и употребление ниже). А иногда вообще не переводится на русский язык. Но при этом остаётся очень нужным в предложении.

Значение слова: показывает, в каком направлении кто-то или что-то движется

Употребление: мы используем to, чтобы показать, что объект перемещается в определённом направлении. Соответственно, после to ставится “пункт”, куда следует наш объект.

Происхождение: от древнеанглийского to, что значило “в направлении чего-то”

Примеры:

He went to England. - Он поехал в Англию.

Mary invited me to the party. - Мэри пригласила меня на вечеринку.

   

Two

Произношение и перевод:  [tʊ:] / [туу] - два

Значение слова: название числа 2

Употребление: мы используем two, когда хотим указать на два предмета, вещи, явления

Происхождение: от древнеанглийского twa, что значило “на 1 больше, чем один”

Примеры:

There are two pictures on the wall. - На стене две картины.

I’d like to book two tickets, please. - Я бы хотел забронировать два билета, пожалуйста.

  

 

В чём разница?

При написании часто путают слова too и to, хоть они и имеют совершенно разные значения. Слово too показывает на чрезмерное количество чего-либо или обозначает, что что-то происходит в дополнение к упомянутой информации. А to вообще имеет кучу различных вариантов перевода на русский язык; все они помогают указать направление, в котором что-то или кто-то движется. 

Two же - это буквенное обозначение числа 2. Используется при счёте. Или просто для называния цифры 2.

Всё просто!   

Ну и обещанная шутка:

Вечер. Гостиница. У портье звонит телефон. Портье снимает трубку, а оттуда доносится:

- Ту-ти-ту-рум-ту-ту!

Портье весь в непонятках вешает трубку. Снова звонок и опять:

- Ту-ти-ту-рум-ту-ту.

Ну портье снова трубку и повесил. Вдруг через пару минут он видит, что по лестнице вниз спускается новый русский и возмущенно ему так и говорит:

- Ты че, по-английски не понимаешь!? Я же тебе говорю: два чая в номер двадцать два!

Теперь вы догадались, что это за туту? Two tea to room two two, что как раз и переводится, как 2 чая в комнату 22! И если бы портье прочитал нашу статью, он бы понял!!! Вот как важно различать слова, близкие по звучанию. И это касается не только работы портье. Согласны?

 

   Задание на закрепление

 

Заполните пропуски. Вставьте too, to или two. Свои ответы оставляйте в комментариях:

1. Я хочу _______ новых телефона.

2. Я хочу купить новый телефон _______ своей девушке на Новый год. 

3. Я хочу новый телефон _______ .

4. Ты читала эту книгу _______ ?

5. _______  кофе, пожалуйста.

6. Мы отправимся в путешествие _______  Европу.

7. Они успели посетить _______ страны.

8. Эти _______  мальчика очень смешные.

9. Он ушёл _______  кабинет и работал там допоздна.

10. Каждый Новый Год дети пишут письма _______ Деду Морозу. 

 

 

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы