Главная » Блог » В чем разница между? » В чём разница между their, there и they're
Автор: Jane
В чём разница между their, there и they're

В этой статье мы рассмотрим несколько слов, которые очень часто встречаются в повседневном английском разговоре. Значения у них разные, а вот произношение схожее, из-за чего их путают в написании. Иногда те, кто учат английский, просто ставят первое попавшееся слово на письме. То, которое сами чаще употребляют. Это может приводить к замешательству и недопониманию. Давайте избавляться от них и прояснять сегодняшние слова: there, their, they’re.

There

Произношение и перевод:   

[ðeə] / [вээ] - там, туда

Значение слова:

указывает на какое-то место, которое расположено не там, где находитесь вы

Употребление:

мы используем слово there, когда говорим, что кто-то/что-то находится не здесь, не рядом с говорящим, или направляется в то место

Примеры: 

Look there! He’s coming. - Посмотри туда! Он идёт.

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

If you stay there longer, let me know. - Если ты останешься там дольше, дай мне знай.


Their


Произношение и перевод:   

[ðeə] / [вээ] - их

Значение слова:

принадлежащее тем людям или относящееся к тем людям/вещам, которые были упомянуты

Употребление:

мы используем слово their, когда говорим о чём-то, что принадлежит или касается их. Они - это люди или вещи, о которых идёт речь. Their отвечает на вопрос чей?

Примеры: 

Their car has been repaired. - Их машину починили.

I’ve never seen their dog. - Я никогда не видел их собаку.

Have you enjoyed the cakes? Their taste is fantastic! - Тебе понравились пирожные? Их вкус потрясающий.




They’re

Произношение и перевод:   

[ðeə] / [вээ] - они (есть, являются)

Значение слова:

they’re - это сокращение от they are. They используется, когда мы говорим о двух или более людях/вещах, о которых уже упоминали в речи или о которых знают. Are используется, когда мы хотим сказать, что они (they) являются кем-то или какими-то, находятся где-то. 

Употребление:

мы используем they’re, когда хотим сказать, что интересующие нас люди/вещи, о которых мы уже говорили ранее, являются кем-то/чем-то (девочками, столами, книгами…) или какими-то (красивыми, добрыми, зелёными, пластиковыми…) или расположены где-то (в лесу, на столе, за окном…). 


They как раз обозначает этих людей и эти вещи. А are - это “есть/является” или “находится”; слово, которое необходимо в английском языке и очень часто не переводится на русский язык. Например, предложение “They are green” дословно означает “Они есть зелёные”. Не очень по-русски звучит, правда? Для нас привычнее “Они зелёные”. Но в английском мы не можем опустить это “are”. Таковы уж правила языка. Более подробно можно прочитать в этой статье

Примеры: 

They’re good friends. - Они хорошие друзья.

They’re very interesting. - Они очень интересные.

They’re in the car. - Они в машине.


В чем разница?

Сегодня мы с вами рассмотрели три совершенно разные по смыслу слова. У них нет каких-то схожих значений. Но вот произносятся они одинаково, в чём и заключается сложность, особенно когда нужно воспринимать речь на слух. И здесь контекст нам в помощь. Ну а как пишутся эти слова просто нужно запомнить и не ошибаться, чтобы “их мяч” не стал “there ball”.

Задание на закрепление 

There, their или they’re? А вы усвоили разницу? Проверьте себя и заполните пропуски. И мы решили немного изменить формат и теперь будем публиковать правильные ответы сразу под заданием, чтобы вы могли не ждать, а сразу проверить себя. Что думаете? Как вам удобнее? 

Ждём ваше мнение в комментариях. Ну и если остались вопросы по статье или заданию, тоже пишите, разберёмся ;-) 

  1. Я бы хотел поехать _______ .

  2. _______ в лесу.

  3. _______ начальник назначил собрание на пятницу.

  4. Дети отдали _______ велосипед Питеру.

  5. Обожаю этот магазин. _______ очень вкусно пахнет.

  6. На свадьбу пришли все _______ родственники.

  7. _______ было огромное количество народа.

  8. _______ все выпускники 2019.

 

Правильные ответы:

  1. there                           5. there

  2. they’re                         6. their

  3. their                            7. there 

  4. their                            8. they’re

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (108) словарь (48)
Подпишитесь на наши группы