Главная » Блог » В чем разница между? » В чём разница между world and peace
Автор: Jane
В чём разница между world and peace

Сегодня поговорим о “мире”. На английском, конечно. Как бы вы перевели это слово - МИР? Кто-то скажет world. Кто-то скажет peace. И вы знаете, все будут правы. Слово “мир” имеет несколько значений в русском языке. И каждое из них будет иметь свой перевод на английский. А англичане с американцами и не догадываются, что эти два слова - world и peace - имеют что-то общее! :-)

Поэтому важно разбираться именно в значениях слов, а не просто смотреть перевод в англо-русском словаре. Это иногда приводит к ошибкам и замешательству. Итак, не будет ограничиваться переводом и давайте как следует проясним, что же значат слова world и peace. 

World

 

Произношение и перевод: 

[wɜːld] / [уолд] – мир

Значение слова: 

планета, на которой мы живём и все люди, города и страны на ней

Употребление: 

Если нужно сказать фразу “в мире”, то это будет in the world. Не забывайте the. Мир у нас один, неповторимый, уникальный, поэтому используется the (подробнее можно посмотреть в статье про артикли).  

Примеры:

There are many beautiful things in the world. - В мире много красивых вещей.

The world has changed a lot. - Мир сильно изменился.

Происхождение:

от древнеанглийского woruld, worold, что значит "человеческое существование, жизненные дела". 

 

Хотите заговорить на английском?
Приходите на наш бесплатный онлайн мастер-класс «Как довести английский язык до автоматизма»
Подробнее

Также Вы можете ознакомиться со всеми онлайн-курсами английского языка.

Peace

 

 

Произношение и перевод: 

[piːs] / [пис] – мир

Значение слова: 

состояние, в котором нет войны или сражения

Примеры:

After wars people value peace the most. - После войн люди особенно ценят мир. 

Leave me in peace. - Оставь меня в покое.

Употребление: 

есть такая фраза со словом peace - be at peace with somebody - быть в мире с кем-то, т.е. находится в мирных отношениях, не враждовать. Например, The countries have been at peace for many years. - Эти страны сохраняют мирные отношения (дословно: находятся в мире) много лет. 

Происхождение:

от древнефранцузского pais , что значит "мир, объединение, спокойствие". 



В чём разница

Слова peace и world полностью разные. Они по-разному пишутся, имеют разные значения. Единственное, что их объединяет, это перевод на русский язык. Оба можно перевести словом “мир”.

И тут интересно посмотреть, откуда взялось слово "мир" в славянских языках. Оно того же корня, что и "милый", которое означает "радость, удовольствие и счастье". Самым первым значением слова "мир" было "спокойствие", а затем "община" и далее "вселенная". И именно в славянских языках понятие "космос" обозначается тем же словом, что и "всеобщий покой". То есть изначально слово "мир" не так сильно отличалось в значениях, а обозначало космос и покой как единое целое. Вот так! Даёт новое понимание спокойствия и вселенной, не правда ли? 

 

Задание на закрепление

Вставьте в пропуски слово peace или world. Правильные ответы смотрите ниже.

  1. Он находится в _____ со своими соседями.

  2. После 10 лет войны, они решили восстановить _______ .

  3. Он любит путешествовать по _______ .

  4. Все хотят лучшего ______ для своих детей.

  5. Есть люди, которые хотят изменить _______ .

  6. Ты любишь фильмы про идеальный _______?

  7. Современные дети часто живут в виртуальном ______ .

  8. Франция находится в _____ с Великобританией.

  9. Книга “Война и _____” известна во всём ________ .

 

Правильные ответы:

1. peace 2.peace 3.world 4.world 5.world 6.world 7.world 8.peace 9.peace, world

 

Поделиться в соц.сетях:
Получайте бесплатные уроки и советы по английскому!
Я согласен на обработку своих персональных данных
?
Заполняя и отправляя указанные выше данные, я разрешаю ИП Кайзер Е.А. обрабатывать мои персональные данные (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, обезличивание, блокирование), для целей поддержания со мной контакта. Срок согласия - 15 лет
Бесплатные уроки и советы по изучению английского
29.415 человек учат язык с нами
Тэги
англия (1) советы (127) грамматика (116) учить слова (15) фильмы (2) there is there are (1) not (7) was/were (3) will (6) to be (7) Present Simple (2) вспомогательные глаголы (5) is/are (2) To be (1) Past Simple (3) ошибки (18) разница (153) Future Simple (4) слушать песни (1) часы и минуты (1) to (2) инфинитив (2) have (1) do/does (3) did (3) лекция (6) думать на английском (5) цели (3) практика (7) конструкции английского языка (20) used to (1) степень сравнения (1) Present Continuous Tense (1) английские времена (12) уровень английского (2) формы обучения (4) обучение за границей (1) Past Continuous Tense (1) читать книги (3) Отзывы студентов (2) история успеха (2) continuous (1) понимать на слух (3) аудирование (4) английская речь (4) разговорный английский (4) модальный глагол (12) домашнее задание (1) методика обучения (1) словарный запас (4) программа обучения (3) английское произношение (2) письменный навык (1) поддерживать уровень английского (2) неправильные глаголы (2) сложности изучения (2) день открытых дверей (9) артикли (3) улучшить английский (2) нулевой артикль (1) местоимения (8) множественное число (1) вопросы (7) условные предложения (5) Future in the Past (3) Пассивный залог (5) Perfect (1) предлоги (6) прямая и косвенная речь (2) Разница между (1) английская транскрипция (1) произношение (1) английские звуки (1) Разница (1) идиомы (160) советы и секреты (103) в чём разница (171) Словарь (1) Видео (1) видео (107) словарь (47)
Подпишитесь на наши группы